Протесты в Белоруссии, 25 мая 2021, 09:02

Air France и Finnair объявили о приостановке полетов над Белоруссией

До этого обходить Белоруссию решили в airBaltic, KLM и Lufthansa. ЕС решил бойкотировать белорусские авиакомпании из-за инцидента с рейсом Ryanair, после вынужденной посадки которого задержали экс-главреда Nexta Протасевича
Читать в полной версии
Фото: Christian Hartmann / Reuters

Авиакомпании Air France и Finnair приостановили полеты в воздушном пространстве над Белоруссией после инцидента с самолетом Ryanair 23 мая.

«Air France ознакомилась с выводами Европейского совета и приостанавливает до дальнейшего уведомления полеты своих самолетов в воздушном пространстве Белоруссии», — приводит слова из заявления компании Le Figaro.

«У тех самолетов, которые уже находятся на маршруте, полетный план будет изменен», — уточнили в авиакомпании.

Как сообщила Finnair у себя в Twitter, она также не будет использовать воздушное пространство Белоруссии для полетов своих рейсов.

«Наш ближайший рейс в Газипашу в следующую среду по рекомендации Traficom (государственное финское транспортное агентство. — РБК) будет обходить воздушное пространство Белоруссии», — заявили в компании. В Finnair добавили, что изменение полетных планов несколько увеличит время рейса.

Днем в воскресенье в минском аэропорту вынужденно сел рейс Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Самолет находился в небе над Белоруссией близ границы с Литвой, когда его развернули из-за сообщения о бомбе на борту. Взрывного устройства на борту не нашли, через пять часов самолет продолжил полет.

Однако после его посадки правоохранительные органы задержали находившегося на борту экс-главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta, который белорусские власти считают экстремистским. Против Протасевича в Белоруссии заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков, журналист включен в список террористов.

Международное сообщество резко осудило действия Минска, назвав их «шокирующим актом режима Лукашенко» и «угоном самолета». Белорусская оппозиция заявила, что борт Ryanair был посажен исключительно ради задержания Протасевича. Внешнеполитические ведомства западных стран призвали немедленно отпустить журналиста.

Вечером в воскресенье ряд европейских стран, а также США потребовали ввести санкции в отношении Белоруссии, в частности, запретить полеты над ее территорией, а также перестать принимать у себя самолеты государственной компании «Белавиа». 24 мая страны Евросоюза решили запретить белорусским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство. Это решение вступит в силу после утверждения Совета ЕС. К запрету присоединились Великобритания и США.

Кроме того, многие авиакомпании отказались использовать воздушное пространство Белоруссии. Об этом заявили airBaltic, голландская KLM, немецкая Lufthansa.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist