Конфликт в Донбассе, 25 мая 2021, 16:45

Зеленский предложил увеличить численность ВСУ для нового рода войск

Президент Украины инициировал законопроект об увеличении численности ВСУ с целью создания нового рода войск — Силы территориальной обороны. В случае одобрения законопроекта состав ВСУ увеличится на 11 тыс. военных
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил парламенту увеличить численность Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующий законопроект опубликован на сайте Верховной рады.

В проекте президентского закона предлагается внести изменения в ст. 1 закона «О численности ВСУ». Зеленский намерен увеличить численность войск на 11 тыс. человек — с 250 тыс. до 261 тыс.

В случае одобрения законопроекта численность ВСУ будет составлять 261 тыс. человек, из них 215 тыс. — это военнослужащие. Согласно действующей редакции закона численность ВСУ составляет 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

«Законопроектом предлагается на законодательном уровне увеличить численность ВСУ на 11 тыс. военнослужащих для обеспечения функционирования отдельного рода сил Вооруженных сил Украины — Сил территориальной обороны, а также дальнейшего развития системы сопротивления», — говорится в пояснительной записке.

В документе также сказано, что в условиях «вооруженной агрессии России против Украины и оккупации части территории страны» территориальная оборона Украины и движение сопротивления приобретают особое значение в противодействии угрозам национальной безопасности. «Существующая модель территориальной обороны Украины до сих пор основывается на подходах и принципах бывшего СССР, предусматривает ее развертывание после длительной мобилизации соответствующего комплекта сил и средств», — отмечается в пояснительной записке.

Принятие закона позволит решить задачу по привлечению всего общества к противодействию угрозам нацбезопасности и отражению агрессии со стороны другого государства, говорится в записке.

Российские войска передислоцировались в Крым и к западной границе в конце марта на фоне обострения ситуации в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «игрой мускулами», Запад призвал Россию отвести войска. В Кремле пояснили, что страна перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению.

В Минобороны России заявляли, что перемещение войск связано с проведением учения. 23 апреля части Южного военного округа приступили к возвращению с южных рубежей в пункты постоянной дислокации. Как заявлял министр обороны Сергей Шойгу, военные вернутся в части до 1 мая.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм