Протесты в Белоруссии, 25 мая 2021, 18:10

Данные о розыске Тихановской исчезли из базы российского МВД

Лидер белорусской оппозиции попала в базу МВД России осенью прошлого года. В полиции сообщили, что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск по статье о призывах к насильственному свержению конституционного строя
Читать в полной версии
(Фото: Leopold Nekula / VIENNAERPORT / www.imago-images.de / ТАСС)

Из базы данных о разыскиваемых лицах российского МВД исчезла информация о лидере белорусской оппозиции Светлане Тихановской.

О том, что Тихановская оказалась в базе МВД России, стало известно в начале октября прошлого года, когда соответствующая запись появилась в базе. В качестве основания для розыска была указана статья УК без конкретизации номера.

В полиции тогда объяснили появление имени Тихановской в базе тем, что информация там формируется на основании соглашения о взаимоотношениях МВД двух стран и соглашения об обмене информацией. В российском МВД отметили, что уголовных дел в отношении Тихановской в России возбуждено не было.

Сама Тихановская прокомментировала попадание в базу следующим образом: «Надо, наверное, проверить почтовый ящик. Я вообще не знала, что я в каком-то криминальном деле в Белоруссии, тем более в России. У меня был слишком насыщенный график, пока я такой новости не слышала».

Позднее в МВД России сообщили, что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск по статье о призывах к насильственному свержению конституционного строя. Это ст. 361 Уголовного кодекса Белоруссии, наказание по ней предусматривает арест или лишение свободы на срок до пяти лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что у российских правоохранительных органов нет претензий к Тихановской. «Но у нас есть достаточно четкие обязательства по всем союзным документам, которые подписаны, и на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получаем обязательство по их требованию», — пояснил Песков.

РБК обратился за комментарием в пресс-центр МВД России.

Тихановская в августе прошлого года покинула Белоруссию и уехала в Литву. Она была единым кандидатом на выборах президента от оппозиции. Их итоги она не признала: по данным ЦИК Белоруссии, Тихановская набрала чуть больше 10% голосов, а Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, — более 80%.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию