Военная операция на Украине, 25 мая 2022, 15:36

Власти 16 регионов сообщили о гибели участников спецоперации на Украине

Многие погибшие представлены посмертно к наградам, власти регионов передали соболезнования их родным
Читать в полной версии
Фото: Администрация Кармаскалинского района

Власти 16 регионов России сообщили о гибели военнослужащих в операции на Украине.

Владимир Аксёнов (Фото: chibis.andrey / VK)

Глава Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что в зоне спецоперации погиб уроженец поселка Умба в Терском районе ефрейтор Владимир Аксёнов. Он служил по контракту в Вооруженных силах с 2015 года, участвовал в операции в Сирии.

Анатолий Петухов (Фото: aparfenchikov / VK)

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о гибели пулеметчика из мотострелкового батальона в Донбассе Анатолия Петухова, родившегося в поселке Поросозеро.

Артур Жигалов (Фото: a.tsybulskiy / VK)

Уроженца поселка Приводино Архангельской области сержанта Артура Жигалова, погибшего на Украине, посмертно представят к награждению орденом Мужества, сообщил глава региона Александр Цыбульский. По его словам, в зоне спецоперации он командовал танком, по контракту служил с 2015 года, в последние годы — на Северном флоте.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко накануне выразил соболезнования семьям четырех военнослужащих: рядовых Антона Федосеева, Александра Кудрявцева и Никиты Морякова, а также матроса Александра Егорова.

Кирилл Порошин (Фото: MV_007_Pskov / Telegram)

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил 23 мая, что в регионе простились с погибшим на Украине сержантом Кириллом Порошиным.

Власти Камышинского района Волгоградской области рассказали о гибели на Украине 23-летнего уроженца села Лебяжьего Александра Водяного и 39-летнего жителя хутора Нагорный десантника Андрея Гриева. Водяной служил по контракту в саперной роте, вместе с которой отправился в зону военной операции, погиб он 15 мая. Гриев служил механиком-водителем, он погиб 21 мая.

Администрация Советского района Кировской области рассказала о гибели уроженца Советска Дмитрия Разживина. По данным властей, на службу по контракту он поступил в 2019 году, до военной операции служил в Московской области.

Власти Башкирии сообщили о похоронах троих военнослужащих, родившихся в республике. Администрация Кармаскалинского района рассказала, что 23 мая состоялось прощание с 27-летним Вадимом Хакимовым, уроженцем деревни Улукулево. Он погиб на Украине еще в апреле. Власти также рассказали, что 19 мая погиб Марсель Курманалин из деревни Шарипкулово. Ему было 28 лет, на контрактную службу он поступил в 2018 году. Во время спецоперации на Украине он командовал танком танковой роты дивизии Центрального военного округа.

Администрация Давлекановского района республики сообщила, что 23 мая состоялось прощание с командиром мотострелкового взвода гвардии старшим лейтенантом Артуром Батыровым. Его посмертно наградили Орденом генерала Шаймуратова, который вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга.

Церемония прощания с Ярославом Симаковым (Фото: Администрация города Шадринска)

В Свердловской области простились с уроженцем Шадринска Ярославом Симаковым и жителем Каменска-Уральского Александром Филатовым, сообщили администрации городов. Симакову был 21 год, в 2020 году он поступил на контрактную службу и служил в Смоленске в должности разведчика отделения специального назначения на бронетранспортерах. В спецоперации на Украине он участвовал как разведчик отделения спецназа, он умер в госпитале Луганска после ранения, награжден посмертно орденом Мужества.

Александр Филатов (Фото: Администрация Каменска-Уральского)

Филатов командовал отделением гранатометчиков, он отправился в зону военной операции добровольцем. По данным властей, он погиб «в ходе ожесточенного боя у села Каменка в Харьковской области», его посмертно наградили орденом Мужества. Ранее Филатов служил на Северном Кавказе.

Михаил Шульц (Фото: Администрация Березовского округа Пермского края)

Администрация Березовского округа Пермского края сообщила, что 16 мая на Украине погиб сержант гвардии Михаил Шульц, ему было 23 года. Шульц служил по контракту в должности командира автомобильного отделения взвода обеспечения первого гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона, был заместителем командира взвода.

Олег Балаганский (Фото: Администрация Мошковского района)

Власти Мошковского района Новосибирской области рассказали, что в регионе простились с 22-летним рядовым разведки спецназа Олегом Балаганским, передает «Сиб.фм». Он погиб 12 мая.

В спецоперации погибли двое жителей Алтайского края, с ними простились 21 мая, сообщила администрация Усть-Канского района региона. Эрелдей Делдошпоев получил ранения, несовместимые с жизнью, во время марша в районе Попасной в ЛНР. Он командовал отделением мотострелкового взвода, которое попало под обстрел. Младший сержант Серыкпай Аманчин, старший механик-водитель расчета гаубичного самоходного-артиллерийского взвода, погиб 14 мая.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил о гибели на Украине рядового гвардии Сыргакбека Озубекова из Южно-Сахалинска. Он погиб 18 мая «в бою с националистами», пояснил глава региона.

В Туле 23 мая простились с младшим сержантом гвардии Дмитрием Афанасовым и рядовым Артемом Барановым 1995 и 1998 годов рождения. «Баранов, принимая участие в специальной операции Вооруженных сил на Украине, погиб, получив ранение, несовместимое с жизнью, при этом проявил героизм и мужество при исполнении воинского долга», — отмечается в сообщении администрации.

Уроженец Кинешмы Ивановской области Владислав Горбачев погиб в возрасте 24 лет, сообщила «Провинция.ру» со ссылкой на правительство региона. В Рязанской области 24 мая простились с сержантом Виталием Свиридовым, погибшим 9 мая, передает «Рзн.инфо» со ссылкой на правительство региона. Он был командиром боевой машины самоходного артиллерийского полка четвертой гвардейской танковой дивизии.

Российская военная операция на Украине ведется с 24 февраля, ее целью являются денацификация и демилитаризация страны, а также защита жителей Донбасса. Минобороны России раскрывало данные о потерях российской стороны дважды: 2 и 25 марта. По данным ведомства на 25 марта, погиб 1351 российский военный, 3825 были ранены. О гибели жителей регионов в ходе спецоперации сообщали и местные власти.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы