Война санкций, 25 мая 2022, 14:35

ЕК предложила считать обход санкций преступлением против Евросоюза

С соответствующим предложением комиссия выступила для того, чтобы гарантировать «фактическую конфискацию» активов физических и юридических лиц, которые нарушают санкционные меры
Читать в полной версии
Фото: Yves Logghe / AP

Еврокомиссия (ЕК) предложила рассматривать обход санкций как преступление против Евросоюза, следует из майского отчета работы ЕК по стратегии безопасности союза.

«Чтобы гарантировать, что активы физических и юридических лиц, нарушающих ограничительные меры, могут быть фактически конфискованы, комиссия также предлагает добавить нарушение ограничительных мер ЕС в список преступлений Евросоюза по ст. 83 (1) Договора о функционировании Европейского союза (ДФЕС)», — сказано в документе.

Согласно ст. 83 (1) ДФЕС, преступлением против Евросоюза на сегодняшний день может считаться терроризм, торговля людьми, сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, подделка платежных средств, кибер- и организованная преступность.

С конца февраля США, Великобритания, государства ЕС и ряд других стран начали ужесточать санкции против России. За три месяца были введены несколько пакетов ограничений, которые затронули российские компании, связанные с оборонным и энергетическим секторами, банки, транспортные компании, парламентариев, чиновников, бизнесменов и журналистов, а также членов семей попавших под санкции лиц.

Кроме этого, Евросоюз и США заблокировали активы Банка России, заморозив его транзакции с целью ограничить «использование собственных международных резервов для ослабления воздействия западных санкций». Глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что Россия из-за ограничений лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов — $300 млрд.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее говорила, что ЕС ищет способы использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. По данным DPA, соответствующее предложение будет представлено уже в среду, 25 мая.

Россия в ответ на заморозку резервов ограничила движение средств, которые могли быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму. Иностранным инвесторам запретили продажу ценных бумаг и вывод средств из российской финансовой системы. Также президент России Владимир Путин перевел платежи за газ для недружественных стран на рубли.

Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее говорил, что Россия совместно с Ираном и Китаем намерена искать пути обхода ограничений. Министр торговли США Джина Раймондо, в свою очередь, пригрозила лишить китайские компании, которые игнорируют ограничения США на экспорт в Россию, американского оборудования и программного обеспечения, необходимого им для производства собственной продукции.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником