Военная операция на Украине, 25 мая 2023, 10:41

Китай назвал «суть» конфликта России и Украины

Конфликт на Украине стал результатом тяжелых противоречий в вопросе безопасности стран Европы, но конфликта можно было избежать, происходящее — трагедия, считает Пекин. Посланник Китая прибудет в Москву на переговоры 26 мая
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Кризис на Украине стал «трагедией, которой можно было избежать», заявила на брифинге представитель китайского МИДа Мао Нин, отвечая на вопрос о миссии спецпредставителя по урегулированию ситуации Ли Хуэя.

«Суть украинского кризиса заключается в крупном взрыве противоречий в управлении европейской безопасностью», — добавила Мао Нин.

Китай также предложил всем сторонам для поиска решения конфликта «начать с самих себя», создать подходящие условия для мирного процесса. Пекин выразил поддержку европейским странам в их намерении найти первопричины кризиса, «искать решения как для симптомов, так и для первопричин и прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте».

Спецпосланник Китая отправился в турне в мае, он проводит «углубленные консультации» для поиска решения противоречий между сторонами. Он уже посетил Украину, Польшу, Францию и Германию, а в пятницу, 26 мая, прибудет в Россию.

Украинская сторона подчеркнула во время переговоров, что не согласится на заморозку конфликта и территориальные уступки в пользу России, этот сценарий также невыгоден для Евросоюза. Российские власти пока не видят перспектив мирного урегулирования конфликта и предупреждают, что Москва выступает против заморозки конфликта.

Власти США при этом не исключают, что конфликт, вероятно, придется заморозить по примеру Корейской войны середины прошлого века, говорили источники Politico. В Белом доме обсуждают условия создания линий разграничения, которые должны будут стать официальными границами. Три других источника подтвердили Politico, что длительное замораживание боевых действий — это одна из возможностей, к которой готовятся США. По их словам, Вашингтон также продумывает долгосрочные связи с Киевом в сфере безопасности, включая отношения Украины с блоком НАТО.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти