Политика, 25 июн 2006, 12:11

Референдум о судьбе ПМР может пройти в сентябре

Всенародный референдум о судьбе Приднестровья и внешнеполитическому выбору региона планируется провести в конце сентября 2006г. С таким заявлением перед журналистами выступил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов. Глава непризнанной республики отметил, что он намерен выйти с соответствующей законодательной инициативой и уже провел консультации по данному вопросу с председателем Верховного совета Приднестровья и главой Центральной избирательной комиссией.
Читать в полной версии

И.Смирнов подчеркнул, что Приднестровье обратится к странам СНГ и международным организациям с предложением прислать на референдум наблюдателей. В первую очередь такое обращение будет направлено российскому Совету Федерации.

Как заявлял ранее И.Смирнов, на референдум могут быть вынесены два вопроса, формулировка которых в настоящее время вырабатывается. Глава ПМР предположил, что один из вопросов референдума будет связан с развитием отношений Приднестровья с СНГ и Россией. И.Смирнов напомнил, что решение о проведении референдума примет Верховный совет ПМР, он же утвердит вопросы, выносимые на голосование.

Инициатором проведения референдума в соответствии конституцией республики должен выступить президент ПМР. 31 марта 2006г. IV чрезвычайный съезд депутатов ПМР всех уровней предложил провести референдум о независимости Приднестровья. Верховному совету республики рекомендовано обсудить сроки и параметры его проведения.

Предполагается, что референдумы по вопросам внешней политики будут проведены во всех трех непризнанных республиках так называемого сообщества "За демократию и права народов" - Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров