Политика, 25 июн 2012, 19:10

Новый президент Египта поставил под сомнение мирный договор с Израилем

Новоизбранный президент Египта исламист Мухаммед Мурси заявил 24 июня, что намерен изменить внешнеполитический курс своей страны. В планах будущего главы государства - восстановление отношений с Тегераном и пересмотр отдельных положений мирного договора с Тель-Авивом.
Читать в полной версии
Фото: AP

О намерении внести изменения в соглашение с Израилем М.Мурси заявил иранскому информационному агентству FARS. По его словам, он выступает за то, чтобы палестинцы-беженцы вернулись на территорию еврейского государства. М.Мурси подчеркнул, что этот вопрос является "очень важным".

М.Мурси выступил за создание "нового баланса" на Ближнем Востоке. Изменить характер международных отношений в регионе исламист намерен, возобновив двусторонние связи с Ираном.

Дипломатические отношения между Тегераном и Каиром были разорваны в 1980г. Поводом стало заключение мирного соглашения с Израилем, пересмотреть которое и грозится М.Мурси.

 

Договор между Тель-Авивом и Каиром позволил сторонам наладить прочные экономические отношения. Через территорию Синайского полуострова, уступленного Израилем Египту, был проложен газопровод, по которому голубое топливо поступает в еврейское государство. К настоящему времени стороны реализуют целый ряд совместных проектов, главным образом, в туристической сфере.

Инициатор примирения с Израилем египетский лидер А.Садат стал жертвой покушения со стороны исламистов, принявших в штыки договор с Тель-Авивом. В ходе террористического акта пострадал и его ближайший сторонник и преемник Хосни Мубарак, поддерживавший в дальнейшем добрососедские отношения с еврейским государством.

В Израиле встретили известие об избрании М.Мурси более чем сдержанно. Ведущее общественно-политические издание страны "Едиот Ахранот" опубликовало статью с заголовком "Египет во тьме". Аналитики издания прогнозируют, что успех исламистов способен поставить под сомнение успехи, достигнутые в деле примирения двух стран.

 

В свою очередь, власти Ирана приветствовали победу М.Мурси. По заявлению МИДа страны, "египтяне доказали свою решимость осуществить идеалы своей великой революции, подкрепив их примером демократического волеизъявления". Согласно официальной точке зрения иранских властей, "арабская весна" 2011-2012гг. была вдохновлена Исламской революцией 1979г. В Тегеране находят закономерным, что в результате свержения Х.Мубарака к власти в Египте пришли исламисты, поскольку движения, направленные на свержение диктатур, рассматривают как антизападные.

В ходе второго тура президентских выборов в Египте М.Мурси одержал победу над бывшим премьер-министром режима Х.Мубарака Ахмедом Шафиком, набрав 51,7% голосов. М.Мурси представлял политическое крыло исламистского движения "Братья-мусульмане", из которого вышел после успеха на выборах. Одержав победу, политик заявил, что намерен быть президентом всех египтян и выполнять соглашения, взятые на себя его предшественниками. Инаугурация М.Мурси состоится 1 июля.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад