Политика, 26 июн 2013, 00:21

Белый дом США: У России есть законные основания для выдачи Э.Сноудена

Власти США считают, что у России есть «четкие законные основания» для выдачи американской стороне бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которого на родине обвиняют в шпионаже. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам К.Хейден, даже учитывая тот факт, что у России и США нет соглашения по выдаче преступников, основаниями для его высылки являются официальные обвинения в разглашении секретной информации, которые экс-сотруднику спецслужб предъявили в США. Она также указала на отсутствие у Э.Сноудена действующего паспорта.

К.Хейден подчеркнула, что для США крайне нежелательно, чтобы скандал вокруг Э.Сноудена способствовал ухудшению двусторонних отношений. Она также отметила улучшение взаимодействия между двумя странами в ходе расследования Бостонского теракта.

Слова К.Хейден стали ответом на выступление президента РФ Владимира Путина, который прокомментировал ситуацию с Э.Сноуденом. Российский лидер назвал «бредом и чушью» обвинения в том, что РФ не выдает Э.Сноудена США, а также подчеркнул, что Э.Сноуден - «человек свободный, и чем быстрее он выберет конечную точку своего пребывания, тем лучше для нас и для него».

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Э.Сноуден оказался в центре международного скандала после того, как распространил в СМИ информацию о том, что спецслужбы США сотрудничают с рядом соцсетей и интернет-сервисов в целях сбора информации о рядовых граждан как в пределах, так и за пределами США.

23 июня Э.Сноуден вылетел из Гонконга, где скрывался первое время, в Москву. Сообщалось, что дальнейшим его пунктом должна стать Гавана, однако, по словам В.Путина, экс-сотрудник спецслужб США до сих пор находится в аэропорту Шереметьево. По словам представителей WikiLeaks, разоблачитель ЦРУ может остаться в Москве надолго из-за давления США на страны-посредники.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад