Политика, 25 июн 2014, 12:57

Генсек НАТО обвинил Россию в применении новой военной тактики

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО заявил, что Россия "применяет новый вид военной тактики против Украины".
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

"Агрессия России против Украины привела к приостановке нашего сотрудничества. К сожалению, мы не видим никаких признаков того, что Россия выполняет свои международные обязательства", - приводятся слова Расмуссена на сайте НАТО.

Генсек сообщил, что на сегодняшней встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО будут обсуждаться возможные ответы на размытые угрозы безопасности, исходящие от России. "Мы согласны на пакет долгосрочных мер поддержки Украины, в том числе создание новых целевых фондов", - написал Расмуссен на своей странице в Twitter.

Кроме того, министры сегодня планируют дать оценку мерам, принятым для повышения коллективной безопасности членов НАТО после кризиса на Украине и обсудить меры поддержки Украины.

Также Расмуссен рассказал, что на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе в сентябре альянс планирует интенсифицировать расширение на восток. Процесс расширения он считает "историческим успехом", который способствует безопасности в Европе.

"Каждая страна, претендующая на вступление в НАТО, на саммите в Уэльсе будет оценена по заслугам, и мы предоставим всем поддержку", - заявил он.

В частности, альянс уже разработал пакет мер для Грузии, который поможет стране стать на шаг ближе к НАТО. Также, по словам Расмуссена, до конца 2015г. будет решено, приглашать ли в альянс Черногорию.

Встреча министров иностранных дел стран-участниц НАТО проходит в Брюсселе с 24 по 25 июня. Сегодня среди прочего ожидается доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента страны Петра Порошенко.

Ранее в ведении "гибридной войны" Россию обвинял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Он отмечал, что, помимо боевых действий с использованием малых сил, Россия применяет атаки через интернет.

Александра Федотова

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью