Протесты в Белоруссии, 25 июн 2021, 09:10

Протасевича перевели под домашний арест

Романа Протасевича и россиянку Софью Сапегу перевели под домашний арест. Они по-прежнему «под полным контролем властей, обвинения с них никто не снял», сказал отец бывшего главреда Nexta
Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича перевели под домашний арест, сообщил «Русской службе Би-би-си» его отец.

По словам Дмитрия Протасевича, родители не видели сына. «Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели», — сказал он.

Под домашний арест также перевели девушку Протасевича Софью Сапегу. Они по-прежнему «под полным контролем властей, обвинения с них никто не снял», отметилотец бывшего главреда Nexta. 

Он добавил, что адвокаты и власти до сих пор ничего не сообщают семье. «Нам ничего не говорят о состоянии Ромы, о его статусе, это просто издевательство», — сказал он.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии.

Протасевича и Сапегу задержали в Минске 23 мая. Их сняли с самолета авиакомпании Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, но экстренно приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе. Информация о минировании впоследствии не подтвердилась.

Против Протасевича в Белоруссии возбуждено три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками в республике после президентских выборов. В интервью госканалу ОНТ от 3 июня Протасевич сообщил, что признал вину по обвинению в организации несанкционированных митингов. Представители белорусской оппозиции назвали это интервью «записью результата пыток». Основатель Nexta Степан Путило и родители Протасевича также убеждены, что заявления экс-главреда, прозвучавшие в интервью, были сделаны под давлением.

14 июня Протасевич также стал участником пресс-конференции МИД Белоруссии по инциденту с самолетом Ryanair. На ней журналист заявил, что его «никто пальцем не трогал», и попросил «не распространять дальнейшие слухи», назвав настоящими заложниками сложившейся ситуации своих родителей, которые находятся в Польше «в условиях информационного вакуума», и Сапегу.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью