Политика, 25 июн 2022, 16:12

Байден ужесточил контроль за оборотом оружия

После почти 30 лет бездействия закон об ужесточении контроля за оборотом оружия в США принят и благодаря этому «дети в школах и общинах будут в большей безопасности»,  подчеркнул Байден
Читать в полной версии
(Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP)

Президент США Джо Байден подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия в США. Трансляцию вел Белый дом в Twitter.

«Жизни будут спасены», — сказал он. Ссылаясь на семьи жертв стрельбы, президент отметил: «Их послание к нам состояло в том, чтобы что-то сделать. Что ж, сегодня мы это сделали».

Байден назвал 25 июня «знаменательным днем», а подписанный закон — «самым значимым законом за последние 30 лет», ужесточившим меры безопасности в сфере оборота стрелкового оружия.

Однако президент США добавил, что предстоит еще много работы.

Ранее палата представителей США вслед за сенатом одобрила двухпартийный законопроект, предусматривающий серьезные федеральные ограничения на ношение оружия.

Закон поддержали 234 конгрессмена, 193 — выступили против. За него проголосовали все демократы в палате представителей и 14 республиканцев.

Закон предусматривает усиление проверок биографических данных покупателей оружия в возрасте до 21 года, выделение значительных средств на психиатрическую помощь и повышение безопасности школ, а также закрывает так называемую лазейку для бойфренда.

Кроме того, будет выделяться больше средств для обеспечения законов о «красных флагах», которые позволяют временно изымать оружие у лиц, считающихся опасными.

Национальная стрелковая ассоциация раскритиковала законопроект, тогда как Международная ассоциация начальников полиции и Братский орден полиции его поддержали.

24 мая в школе техасского города Ювальде произошла стрельба. Огонь открыл бывший ученик учреждения, 18-летний Сальвадор Рамос: он забаррикадировался в школе. Полицейские начали штурм здания только спустя час, в результате стрельбы погиб 21 человек: 19 детей и двое взрослых. Нападавший был застрелен при задержании.

Associated Press писало, что стрельба в Ювальде стала самой массовой по количеству жертв за почти десять лет.

После стрельбы в Ювальде Байден призвал бороться с оружейным лобби США и принять более строгие законы, регулирующие оборот оружия. «Я устал от этого», — подчеркнул тогда он.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара