Политика, 25 июл 2012, 13:51

Турецкие границы по-прежнему открыты для сирийских беженцев

Закрытие границы между Турцией и Сирией не коснется сирийских беженцев — им по-прежнему можно будет беспрепятственно попадать на территорию этого государства. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Ограничение коснется турецких граждан, которым запретят пересекать границу с Сирией, а также транспорта, осуществляющего грузоперевозки.

По одним данным, решение закрыть границу, о котором 25 июля объявил министр таможни и торговли Турции Хаяти Язычи, связано с тем, что несколько КПП были захвачены сирийскими повстанцами. По другой версии, таким образом турецкие власти оказывают экономическое давление на режим Башара Асада.

Между тем оказавшиеся в Турции беженцы из Сирии устроили массовые беспорядки: они жалуются, что им не хватает еды, воды и денег. Сирийцы попытались штурмом взять магазин, в итоге его охране пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ. Беженцы жалуются, что в турецких лагерях им живется хуже, чем на охваченной войной родине.

Напомним, противостояние властей и оппозиционеров в Сирии началось в марте 2011г.: последние обвиняют режим Б.Асада в зверствах по отношению к мирному населению и требуют отставки сирийского лидера. Власти страны, со своей стороны, утверждают, что против них выступают террористы, которых поддерживают радикальные исламисты из-за рубежа. Жертвами вооруженного конфликта уже стали более 17 тыс. человек.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством