Политика, 25 июл 2012, 14:55

Д.Медведев отказался сравнивать российское образование с бразильским

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании "Открытого правительства" выразил уверенность в том, что ситуация с образованием в России не ухудшается.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Отвечая на замечание коммуниста Олега Смолина, сравнившего российское образование с бразильским, глава правительства отметил такое сопоставление не совсем корректным, поскольку общий уровень подготовленности людей в России "на голову выше".

Сравнивая нашу страну с Бразилией, Д.Медведев тут же напомнил, что Россия является ядерной державой и имеет определенные обязательства перед соседями. Но снижать темпов финансирования образования страна при этом не должна.

Кроме того, премьер подчеркнул, что еще 5-7 лет назад в образовании было существенно меньше денег и ситуация была гораздо более сложной как по настроению педагогов, так и по возможности приобрести что-то для школ. В этом смысле ситуация становится лучше, уверен он.

Коснулся премьер и вопроса увеличения зарплат преподавателей вузов. "Мы сделаем все то, что предусмотрено и указом президента, и то, что давным-давно пора сделать", - пообещал он. По словам Д.Медведева, сейчас в правительстве идут споры по поводу того, как быстро будут подняты зарплаты преподавателей. Так, Министерство образования и науки настаивает на скорейшем повышении, Министерство финансов же, напротив, предлагает сделать это повышение более плавным. "В любом случае, какой-то темп сохраним и выйдем на программный показатель к 2018г., не сомневайтесь", - заверил он.

Премьер также высказался за сокращение числа вузов в России, а также поддержал идею Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, в него будут внедряться новые компоненты, а сама система будет совершенствоваться.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества