Политика, 25 июл 2013, 12:54

М.Макфол о Э.Сноудене: Мы не просим экстрадировать, просто верните

Посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что американские власти требуют не экстрадиции Эдварда Сноудена, а просто его возвращения на родину. Об этом политик сообщил в своем микроблоге в Twitter, отвечая на реплику одного из пользователей.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"США не просят экстрадиции Сноудена, а просто его возвращения. Мы вернули в Россию уже много людей", — написал он.

Ранее сегодня представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что любое решение России, не связанное с выдворением из страны Э.Сноудена, "глубоко разочарует" США. Политик также отметила, что госсекретарь США Джон Керри уже позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. В телефонном разговоре представители двух стран уделили немало внимания сложившейся вокруг экс-сотрудника ЦРУ ситуации.

Ранее представитель президента США Барака Обамы Джей Карни заявил, что Белый дом требует от российской стороны разъяснить, в каком статусе сейчас находится Э.Сноуден.

Эти заявления американской стороны стали реакцией на появившиеся накануне сообщения о том, что Э.Сноуден может покинуть аэропорт Шереметьево в статусе беженца. Однако пока этого не произошло. Американец по-прежнему остается в транзитной зоне аэропорта.

Адвокат Анатолий Кучерена, через которого Э.Сноуден общается с внешним миром, рассказал о том, что выход американца из аэропорта откладывается из-за причин бюрократического характера. Он отметил, что экс-агент хотел бы остаться в России навсегда, найти здесь работу, изучать культуру страны.

Напомним, Э.Сноуден уже больше месяца находится в московском аэропорту Шереметьево. Изначально предполагалось, что российская столица станет для него "перевалочным пунктом" на пути в третью страну, в которой американец рассчитывал получить политическое убежище (среди этих стран назывались Куба, Венесуэла и др.). Однако 12 июля бывший агент попросил у России временного убежища.

В центре внимания мировой общественности Э.Сноуден оказался после того, как передал журналистам секретные данные американских спецслужб. Агент хотел, чтобы эти материалы были опубликованы. Свое поведение экс-сотрудник ЦРУ объяснил нежеланием "работать в той системе".

Среди документов, переданных журналистам, находятся подтверждения тому, что американские спецслужбы вели тотальную слежку за Интернетом и мобильными переговорами граждан сразу нескольких стран.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком