Украинский кризис, 25 июл 2015, 21:25

Порошенко допустил назначение иностранца главой национальной полиции

Петр Порошенко не исключил, что на пост начальника реформированной полиции может быть назначен иностранец. Украинский лидер напомнил, что для создания патрульной полиции был взят американский опыт
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко допускает, что на пост главы национальной полиции может быть назначен иностранец. Об этом украинский лидер заявил в субботу вечером в интервью каналу СТБ.

«Я не исключаю и хочу сказать, что там может быть иностранец», — цитирует Порошенко Интерфакс-Украина. Президент подчеркнул, что для создания патрульной полиции был взят базовый американский опыт, в этой сфере работают американские тренеры.

Порошенко также указал на положительный опыт, который приобрела страна от тех иностранцев, которые ранее уже привлекались к осуществлению реформ на Украине.

Закон «О национальной полиции» был принят Верховной радой Украины 2 июля. Министр  внутренних дел Арсен Аваков незадолго до этого заявлял, что после принятия закона «О национальной полиции» все действующие сотрудники милиции Украины будут обязаны пройти переаттестацию.

В ноябре 2014 года Украина и ЕС подписали Соглашение о миссии содействия Украине (EUAM), призванной заняться реформой украинской милиции. «Мы намерены перестроить с нуля всю систему гражданской безопасности на Украине, которая продемонстрировала столь впечатляющий провал во время событий на Майдане», — заявил тогда глава миссии Калман Мижей. В настоящее время пост заместителя министра внутренних дел Украины занимает Эка (Екатерина) Згуладзе. Именно она курировала работу по созданию патрульной полиции, 4 июля она представила результаты своей работы. Тогда Порошенко заявил, что доволен ее работой и хотел бы видеть ее во главе реформированной полиции. Однако сама Згуладзе заявила журналистам, что «есть очень достойные люди, которые гораздо больше сделали для Украины, чем я пока».

Различные государственные должности на Украине занимают уже несколько иностранцев. Так, на посту министра экономического развития и торговли трудится уроженец Вильнюса Айварас Абромавичюс. Министром здравоохранения является выходец из Грузии Александр Квиташвили. В конце мая бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен на пост губернатора Одесской области, позднее он взял себе в вице-губернаторы россиянку Марию Гайдар.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м