Политика, 25 июл 2018, 03:47

Трамп назвал способ завершить торговую войну с Евросоюзом

Трамп считает, что взаимное и одновременное снятие всех тарифных ограничений может завершить торговую войну между США и ЕС. Это предложение он сможет обсудить с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, направляющимся в Вашингтон
Читать в полной версии
(Фото: Leah Millis / Reuters)

Дональд Трамп в преддверии начала переговоров по торговым вопросам в отношениях США и ЕС опубликовал твит, в котором предложил свой рецепт прекращения торговой войны. Им стал взаимный отказ США и ЕС от барьеров на пути движения товаров.

«У меня есть идея для них (стран ЕС. — РБК). И США, и ЕС отменяют все тарифы, барьеры и субсидии! Это будет знаменовать наступление свободного рынка и справедливой торговли», — написал американский президент.

Трамп подчеркнул, что Вашингтон готов приступить к реализации подобных мер. В то же время хозяин Белого дома усомнился в том, что на аналогичный шаг пойдут участники Евросоюза.

Переговоры, ставшие поводом для таких заявлений, пройдут в Вашингтоне в среду, 25 июля. Для решения накопившихся противоречий в США направятся глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и член ЕК по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. «Страны, которые многие годы вели с нами нечестную торговлю, прибудут для переговоров в Вашингтон. Эта встреча должна была произойти несколько лет назад, однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда!» — отзывался накануне Трамп о готовящейся встрече.

Как пишет Financial Times, страны ЕС обсуждают несколько вариантов разрешения конфликта. Так, Германия, обеспокоенная планами Белого дома установить тарифные барьеры для европейского автопрома, предлагает вынести на рассмотрение заключение сделки между крупнейшими автопроизводителями ЕС и США по сокращению пошлин. Более радикальный вариант предполагает заключение многосторонней сделки об обнулении тарифов на широкий спектр товаров. Вместе с тем FT скептически оценивает вероятность заключения двусторонней сделки ЕС — США по снятию тарифных ограничений, поскольку в этом случае европейский сельскохозяйственный рынок окажется под давлением со стороны американских производителей. Кроме того, согласно нормам ВТО, запрещающим введение режима наибольшего благоприятствования лишь для одного партнера, ЕС одновременно придется отменить пошлины и на поставки товаров из других стран организации, в том числе из Канады.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить