Война санкций, 25 июл 2022, 17:25

Jerusalem Post узнала о предупреждении еврейским организациям от Минюста

Предупреждение о возможном признании иноагентами получили несколько еврейских организаций. На прошлой неделе Минюст попросил ликвидировать российское представительство Еврейского агентства
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Несколько еврейских организаций, работающих в России, получили от российского Минюста предупреждение, что их могут признать иноагентами, сообщила Jerusalem Post.

Издание также указало, что организации, «в основном поддерживаемые американскими или израильскими фондами», решили снизить активность и выполнять только необходимую или срочную работу. При этом местные организации, существующие без поддержки из-за рубежа, не получали никаких подобных писем. Конкретные организации Jerusalem Post не назвала.

РБК направил запрос в Минюст.

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин сказал РБК, что она не получала писем с предупреждениями от Минюста России в отношении работы организации. То же РБК сообщили и в АНО «Редакция газеты Шофар Поволжья».

«В Российском еврейском конгрессе такого письма не получали. Более того, сегодня мы связались со всеми крупнейшими еврейскими организациями России, включая хэсэды (еврейские благотворительные центры) в регионах. И никто из них тоже не получал таких писем», — сообщили РБК в Российском еврейском конгрессе.

На прошлой неделе Минюст попросил ликвидировать российское представительство Еврейского агентства, или «Сохнут». Оно занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам.

По информации «13Решет», представительство заподозрили в организации «утечки мозгов». Оно в первую очередь организует репатриацию граждан России, занятых бизнесом и научной деятельностью, «и их отъезд существенно снижает научный и деловой потенциал России», привел телеканал фрагмент документа, «полученного Израилем от российских властей». В Кремле версию с «утечкой мозгов» опровергли, заявив, что требование ликвидировать представительство Еврейского агентства связано «с соблюдением российского законодательства».

В Израиле предупредили, что закрытие Еврейского агентства в России повлияет на отношения между странами, и решили разработать ответные «политические меры». Само представительство «Сохнут» обдумывает перемещение своего московского офиса в Израиль и планирует работать дистанционно, сообщила Jerusalem Post.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим