Выборы президента США, 25 июл 2024, 04:11

Байден в обращении к нации объяснил решение выйти из президентской гонки

Байден отметил, что решил не ставить личные амбиции выше демократии и дал дорогу новому поколению. Свое место на выборах он уступил вице-президенту Камале Харрис
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президент США Джо Байден принял решение не баллотироваться на второй срок, чтобы сохранить демократию, заявил он в обращении к американскому народу, которое транслировалось на YouTube.

«Я считаю, что мои достижения на посту президента, мое лидерство в мире, мое видение будущего Америки заслуживают второго срока, но ничто, ничто, включая личные амбиции, не может помешать сохранению нашей демократии, поэтому я решил, что лучший путь вперед — передать эстафету новому поколению, это лучший способ объединить наш народ», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в оставшиеся полгода сосредоточится на своих президентских обязанностях — обеспечении роста экономики, защите прав граждан и т.д. Он отметил, что США также будут продолжать объединять коалицию стран, помогающих Украине, и укреплять НАТО. Байден также добавил, что намерен добиться окончания военных действий в секторе Газа и освобождения всех заложников. При этом он назвал себя первым президентом США в XXI веке, при котором страна не вовлечена в войну где-либо в мире.

Глава государства сообщил, что уже сделал свой выбор на предстоящем голосовании — это вице-президент Камала Харрис, и призвал поддержать ее как кандидата в президенты.

Байден объявил о решении выйти из предвыборной гонки 21 июля. Предпосылками к этому были его неудачные дебаты с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом, покушение на последнего, а также вопросы по поводу состояния здоровья действующего президента. 17 июля стало известно, что Байден заразился коронавирусом и ему пришлось самоизолироваться. Президент вернулся к работе 23 июля.

Харрис подтвердила, что будет баллотироваться в президенты. По подсчетам CNN и Associated Press (AP), у нее достаточная для выдвижения поддержка со стороны делегатов Демократической партии (значительно больше 1976 необходимых голосов).

Трамп заявлял, что ему будет легче победить Харрис, чем Байдена. Сразу после снятия последнего с выборов Reuters и Ipsos провели опрос, по результатам которого Харрис поддержали 44%, Трампа — 42% респондентов.

Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео