Политика, 25 авг 2003, 11:10

США могут ввести войска в Палестину

Американские сенаторы выступают за военное вмешательство США в конфликт на Ближнем Востоке. По мнению ряда сенаторов, это необходимо для того, чтобы сохранить шансы на установление мира в регионе.
Читать в полной версии

"Если мы действительно стремимся к стабильной ситуации на Ближнем Востоке, то необходимы непосредственные действия в этом направлении. Вашингтону надлежит изучить возможность направления в регион американских вооруженных сил и вооруженных сил других стран", - заявил председатель комитета сената США по международным отношениям Ричард Лугар.

По его мнению, прежде всего должны быть задействованы вооруженные силы стран - союзников США по НАТО, передает Edicom. Сенатор Дайана Файнштейн, представляющая демократическую партию, также считает необходимым военное участие США в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. По ее словам, наблюдательная миссия в этом регионе недостаточна, необходимо присутствие вооруженных сил, способных обуздать терроризм. До настоящего момента просьба палестинской стороны о направлении в регион наблюдательной миссии, против чего возражает Израиль, оставалась без ответа.

После теракта на прошлой неделе в Иерусалиме, когда погиб 21 человек, напряженность в регионе резко возросла. Накануне израильские вертолеты нанесли ракетный удар по группе вооруженных лиц в секторе Газа. В результате налета погибли 4 палестинца, передает АР. По неподтвержденным данным, среди убитых два члена боевого крыла организации "Хамас" "Бригады Изеддина аль-Касема" - Вахид аль Замс и Ахмед Чтауи. Личности двух других погибших пока не установлены.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору