Политика, 25 авг 2006, 20:19

Бельгия направит в Ливан до 400 миротворцев

Бельгия направит в числе миротворческого контингента в Ливан до 400 военнослужащих, заявил премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Сегодня бельгийское правительство одобрило предложение об отправке бельгийских военнослужащих в числе воинского контингента в Ливан.
Читать в полной версии

Также ливанскому правительству будет оказана поддержка в процессе восстановления страны, оказании медицинской помощи и разминировании, сообщает (С) Associated Press.

Напомним, что накануне президент Франции Жак Ширак сообщил о том, что его страна готова увеличить численность миротворцев в Ливане в 10 раз. Вместо изначальной объявленных 200 солдат Париж направит 2 тыс. миротворцев в зону конфликта.

Однако Ж.Ширак выразил сомнение в том, что для укрепления миротворческого контингента Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) необходимо не менее 15 тыс. солдат. "На мой взгляд, эта цифра, озвученная в самом начале дискуссий, представляется завышенной", - заявил французский лидер на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. С учетом сил ливанской армии на небольшой территории между границей Израиля и рекой Литании разместятся в общей сложности 30 тыс. солдат, что, по словам Ж.Ширака, "представляется рискованным", так как армия Ливана и ООН могут "встать на пути друг друга", передает (C) Associated Press.

Отметим, что именно Франция в настоящее время осуществляет командование Временными силами ООН в Ливане. Однако в последнее время в адрес французского правительства звучала критика за то, что оно направило в зону конфликта лишь 400 военнослужащих. В связи с этим 20 августа 2006г. премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обратился к Италии с просьбой возглавить миротворческую миссию ООН в Ливане, после чего премьер-министр Италии Романо Проди сообщил израильскому коллеге и генеральному секретарю ООН Кофи Аннану о том, что Рим готов принять на себя такие обязательства. Ранее глава МИД Италии Массимо Д'Алема заявил, что его страна готова послать в Ливан 3 тыс. миротворцев.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства