Политика, 25 авг 2019, 11:50

AFP узнало позицию лидеров G7 по вопросу возвращения России

На саммите G7 обсуждалось воссоздание «Большой восьмерки» с участием России, однако лидеры считают, что возвращать Москву в объединение еще рано. Трамп допускал, что Россия сможет участвовать в следующей встрече G7 как гость
Читать в полной версии
(Фото: Markus Schreiber / AP)

Лидеры стран G7 считают, что в настоящий момент «очень рано» реинтегрировать Россию в «Большую восьмерку». Об этом сообщает AFP со ссылкой на дипломатические источники. При этом они согласились усилить координацию с Москвой.

Ранее французский лидер Эмманюэль Макрон говорил, что вернуться к формату G8, не решив ситуацию на Украине, было бы стратегической ошибкой. Он также указывал, что приглашение России без всяких условий может быть воспринято как слабость «семерки».

Возвращение России в «восьмерку» поддержал американский президент Дональд Трамп. На прошлой неделе он назвал присутствие российской стороны в G8 целесообразным. Американский президент также допустил, что пригласит Россию на саммит G7 в 2020 году, который пройдет в США, в качестве гостя. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что воссоздание «Большой восьмерки» не является для Москвы самоцелью, однако приглашение на встречу G7, если оно поступит, будет рассмотрено.

Формат G8 сократился до «семерки» в 2014 году, после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры объединения не приехали на саммит в Сочи и собрались в Брюсселе без российского президента Владимира Путина.

Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентам
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов