Протесты в Белоруссии, 25 авг 2020, 15:45

Члена совета белорусской оппозиции арестовали на десять суток

Задержанного 24 августа Сергея Дылевского приговорили к административному аресту, о наказании задержанной вместе с ним Ольги Ковальковой информация пока не поступала
Читать в полной версии
(Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Лидер стачечного комитета Минского тракторного завода и член президиума координационного совета оппозиции Сергей Дылевский наказан административным арестом на десять суток за организацию несанкционированной акции, сообщили РБК в объединенном штабе.

Решение на заседании в формате видеоконференции принял суд Заводского района Минска. Сам Дылевский находился в это время в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина.

Дылевский был задержан у проходной МТЗ 24 августа. Вместе с ним правоохранители задержали еще одного члена координационного совета оппозиции, доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову. Как пояснили тогда в МВД, задержание было произведено в рамках административного процесса.

Сопредседателя стачкома «Беларуськалия» Анатолия Бокуна, которого также задерживали, суд оштрафовал на 25 базовых величин (675 белорусских рублей) за участие в несанкционированном массовом мероприятии, сообщает Tut.by.

О создании координационного совета по трансферу власти главный соперник Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская объявила 14 августа. В президиум совета в том числе вошли нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, юрист Лилия Власова, адвокат Максим Знак, соратница Тихановской Мария Колесникова, бывший министр культуры Павел Латушко.

Конституционный суд Белоруссии решил, что закон не предусматривает возможность создания общественных организаций, способных пересматривать итоги президентских выборов. «Создание координационного совета, который определил своей целью пересмотр выборов президента Беларуси, не в порядке, определенном Конституцией и избирательным законодательством, является неконституционным», — говорилось в сообщении суда.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по поводу создания совета, некоторым членам уже пришли повестки на допрос. Президент Александр Лукашенко назвал совет оппозиции «черной сотней».

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору