Военная операция на Украине, 25 авг 2022, 16:32

«Энергоатом» сообщил о первом в истории отключении ЗАЭС от сетей Украины

По данным компании, из-за пожаров дважды отключалась последняя неповрежденная линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины, в результате отключились два работающих энергоблока. В Запорожье утверждают, что пожар вызван обстрелами ВСУ
Читать в полной версии
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) впервые в истории полностью отключили от энергосети, сообщает «Энергоатом».

По данным украинской компании, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской теплоэлектростанции, которая находится рядом с АЭС, дважды отключалась последняя, четвертая линия связи атомной станции с энергосистемой Украины. Три других ранее были повреждены во время обстрелов.

«В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети», — говорится в заявлении «Энергоатома».

Компания отмечает, что собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС — Запорожская ТЭС. Сейчас идут пусковые операции по подключению одного из энергоблоков, автоматика и система безопасности станции работают исправно.

Позднее глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что энергоблоки отключались в результате сработавшей аварийной защиты. По его утверждению, из-за удара со стороны ВСУ по линиям электропередачи в районе АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ, возгорание спровоцировало замыкание на ЛЭП. После ликвидации пожара один блок запустили в работу, пишет он.

РБК направил запрос представителю «Росатома».

Глава «Энергоатома» Петр Котин ранее заявил The Guardian, что электроснабжение ЗАЭС находится в критическом состоянии: по его словам, были повреждены не только основные линии электропередачи, но и две из трех резервных. Котин утверждал также, что российские инженеры разработали план переключения ЗАЭС на случай, если боевые действия приведут к разрыву оставшихся линий. Компания уже допускала, что Россия планирует переключить Запорожскую АЭС на Крым, на другие линии электропередачи; в таком случае украинские войска могут «перебить» ЛЭП, с помощью которых российская сторона попытается это сделать, предупреждали там.

Днем 25 августа власти Энергодара, который находится под контролем российских войск, заявили, что на ЗАЭС сработали системы безопасности из-за пожара на прилегающей территории, произошедшего в результате обстрелов. С начала боевых действий Россия и подконтрольная ей администрация Запорожья винит в обстрелах украинскую сторону, а Киев — российских военных.

Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. О взятии Запорожской АЭС под контроль Минобороны России сообщило 28 февраля. Формально станция по-прежнему находится под управлением «Энергоатома».

Из-за участившихся случаев обстрелов Совбез ООН провел заседание 11 августа. Тогда глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить боевые действия и допустить на станцию миссию организации. Он также заявил, что «немедленной угрозы» для ядерной безопасности нет, но предупредил, что ситуация может в любой момент измениться.

Десятки стран мира, в том числе входящие в G7, призвали Москву вернуть станцию под контроль Киева вместе с другими украинскими ядерными объектами. ООН предлагала создать вокруг ЗАЭС демилитаризованную зону, но Россия идею раскритиковала, посчитав, что при выводе российских войск станция станет более уязвима для атак. Москва отрицает обвинения в использовании Запорожской АЭС в военных целях и настаивает, что не размещает на территории станции тяжелые вооружения.

Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Самые известные преступники Кремниевой долины: чем они знамениты
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Как Apple сливала $1 млрд в год на электрокар-«буханку» — Bloomberg