Политика, 25 авг 2022, 17:20

В Москве женщину заподозрили в незаконном доступе к гостайне

Суд Москвы избирает меру пресечения для женщины, которую заподозрили в незаконном доступе к государственной тайне. Следователи попросили заключить ее под арест
Читать в полной версии
Фото: Feng Li / Getty Images

В Москве женщину заподозрили в незаконном получении сведений, относящихся к государственной тайне. Об этом свидетельствуют данные на сайте судов общей юрисдикции столицы.

В Мещанский районный суд Москвы поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении некой Тимофеевой С.В.

Она проходит по п. «а» ч. 2 ст. 283.1 УК (незаконное получение группой лиц сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до восьми лет.

Дело будет заслушано судьей Ириной Аккуратовой. В 2019 году она рассматривала дело «Седьмой студии». Она вернула дело в прокуратуру из-за противоречий, появившихся после финансовой экспертизы.

В 2021 году правительство утвердило новые правила градации сведений, которые составляют гостайну, по степеням секретности — в зависимости от тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности России при распространении засекреченной информации.

  • К сведениям особой важности относится информация о военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб интересам России в одной этих областей.
  • При этом совершенно секретными эти сведения становятся в том случае, если их распространение может нанести ущерб интересам государственного органа или отрасли экономики.
  • К секретным следует относить сведения, распространение которых нанесет ущерб интересам предприятия, учреждения или организации, которая работает в перечисленных областях.

В августе 2020 года блогера и ведущего YouTube-канала Urbanturizm Андрея Пыжа, известного также как МШ или Андрей Няшный, арестовали по п. «д» ч. 2 ст. 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну).

На его канале были опубликованы ролики об экстремальных путешествиях, в том числе связанных с проникновениями на различные заброшенные и действующие объекты — метро, рудники, заводы, электростанции. Тем не менее его адвокат заверил, что предъявленное блогеру обвинение не связано с роликами на его YouTube-канале.

В прокуратуре отметили, что в период с 2018 по август 2020 года Пыж незаконно получил сведения, составляющие государственную тайну, в отношении конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов, расположенных в Московском регионе.

Позднее в суде было установлено, что Пыж являлся участником так называемого диггерского сообщества и не имел допуск к государственной тайне и к сведениям, составляющим государственную тайну.

В октябре 2021 года Мосгорсуд приговорил Пыжа к пяти годам лишения свободы за незаконный сбор сведений, составляющих государственную тайну.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали