Военная операция на Украине, 25 авг 2022, 20:40

В Киеве переименовали 95 связанных с Россией и СССР улиц и площадей

На Украине после начала спецоперации активизировался процесс смены названий топонимов, связанных с Россией или СССР. В Киеве уже решили переименовать почти 100 улиц и площадей, в Одессе готовятся изменить 200 названий объектов
Читать в полной версии
(Фото: Wikimedia Commons)

Депутаты Киевсовета утвердили переименование 95 улиц, переулков и площадей столицы Украины, названия которых связаны с Россией и советским прошлым, сообщил мэр города Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

«Новые названия, инициированные и поддержанные общественностью во время рейтингового голосования, должны увековечить память о выдающихся исторических событиях Украины, а также об известных деятелях и героях, которые прославляли Украину и боролись за независимость нашего государства», — написал он.

Кличко предупредил, что процесс переименования улиц в Киеве еще не завершен и будет продолжен.

Мэр привел несколько примеров старых и новых топонимов Киева:

  • улица Маршала Малиновского получила название улица Героев полка «Азов» (признан террористической организацией в России и запрещен);
  • площадь Тульская — площадь Героев УПА (организация признана экстремистской и запрещена в России);
  • улица Карла Маркса — улица Гуцульская;
  • улица Питерская — улица Лондонская;
  • улица Мичурина — улица Морских Пехотинцев;
  • улица Ростовская — улица Луцкая.

В тот же день одесские власти заявили, что готовятся к изменению более 200 связанных с Россией или СССР топонимов в городе. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Одессы.

«Прошло заседание историко-топонимической комиссии при Одесском городском совете, на котором мы завершаем процесс дерусификации согласно законодательству Украины. На сегодняшний день таких названий больше 200», — заявил глава комиссии Павел Вугельман.

По его словам, комиссия создала постоянно действующую рабочую группу, которая изучает вопросы переименования улиц и площадей.

Вугельман уточнил, что городские власти разработали интерактивную карту, на которой указаны улицы, которые планируют переименовать, а также новые названия для них, которые предложат рассмотреть депутатам городского совета Одессы.

Кампания по переименованию связанных с Россией топонимов в городах Украины продолжается уже несколько месяцев, снесено несколько памятников, в том числе Александру Пушкину.

Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентам
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором