Политика, 25 сен 2000, 15:30

Обследование "Курска" началось

Российское научно-исследовательское судно "Мстислав Келдыш" приступило к работам по обследованию атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в августе нынешнего года в Баренцевом море.
Читать в полной версии

Изучение субмарины проводится с помощью глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", которые могут погружаться на глубину до 6000 метров. Они оснащены мощными локаторами и видеокамерами. Несколько лет тому назад аппараты использовались при съемках нашумевшего американского кинофильма "Титаник". Стоимость одного аппарата составляет 25 млн долларов.

Между тем по-прежнему неясной остается ситуация с подписанием контракта на поднятие тел российских подводников с затонувшей лодки. Как уже сообщалось, подписание было назначено на минувшую пятницу, однако в последний момент было отложено.

По словам заместителя начальника Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Геннадия Сорокина, контракт между российским ЦКБ "Рубин" и норвежской компанией "Столт оффшор" не согласован сторонами в полном объеме, в частности, кроме некоторых технических аспектов, не найден компромисс в финансовых вопросах.

Между тем сегодня стало известно, что Норвегия предлагает России заключить еще одно соглашение - о постоянном контроле радиационного фона в районе гибели "Курска" в Баренцевом море. Сейчас норвежцы фиксируют в данном регионе нормальный радиационный фон.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах