Политика, 25 сен 2003, 10:09

Кассационный суд отклонил иски против Дж.Буша-старшего и А.Шарона

Кассационный суд Бельгии вчера отклонил иски по обвинениям в военных преступлениях против бывшего президента США Дж.Буша-старшего, высокопоставленных чиновников в американской администрации, а также против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.
Читать в полной версии

Как постановил суд, данные иски не подпадают под его юрисдикцию. Комментируя это решение, министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель отметил, что постановление суда позволит улучшить отношения Брюсселя с Вашингтоном и Тель-Авивом, омрачившиеся в последнее время на фоне выдвижения таких обвинений. Решение, принятое накануне кассационным судом, обжалованию в бельгийских судебных инстанциях не подлежит, передает АР.

Данные иски были выдвинуты в соответствии с бельгийским законом, позволяющим преследовать в судебном порядке иностранных лидеров в Бельгии за акты геноцида и военные преступления, совершенные за рубежом, на основании обвинений со стороны иностранцев. В августе с.г. были приняты поправки к этому закону, имеющие целью избежать выдвижения политически мотивированных исков. Иски против Дж.Буша-старшего, госсекретаря США Колина Пауэлла, вице-президента Дика Чейни и А.Шарона были выдвинуты от имени жертв кампаний США в Ираке.

Напомним, что во время первой иракской военной кампании в 1991г. Соединенные Штаты потеряли убитыми 382 военнослужащих. При этом, потери среди мирного населения составили около 2,3 тыс. человек.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии