Политика, 25 сен 2012, 23:01

Испанцы объявили о "краже" демократии и устроили митинг в Мадриде

В Мадриде 25 сентября состоялась массовая акции протеста разгневанных испанцев, недовольных мерами бюджетной экономии. Демонстранты собрались на площади в 100 метрах от здания Конгресса, в акции приняли участие несколько десятков тысяч человек, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Митингующие провели марш под лозунгами "Они разрушили страну", "Правительство предателей" и "Они похитили демократию", призвав к проведению новых выборов. Комментируя надпись на транспаранте, демонстранты заявили, что считают нынешнее правительство нелегитимным.

По словам протестующих, при принятии экономических решений чиновники должны были консультироваться с гражданами, а самые резонансные предложения, в том числе касательно мер бюджетной экономии, вынести на референдум.

Демонстрация обернулась многочисленными потасовками со стражами порядка, в столкновениях пострадали 9 человек. Около 20 протестующих арестованы. По некоторым данным, полиции пришлось применять резиновые пули.

Тем временем экономические трудности все чаще начинают испытывать отдельные испанские регионы. Во вторник пресс-секретарь казначейства Андалусии заявил, что провинции придется попросить у правительства страны очередной кредит, на этот раз в размере 5 млрд евро.

Сегодня же стало известно, что в одном из самых богатых испанских регионов — Каталонии — состоятся досрочные выборы. Об этом заявил глава правительства Артур Мас. Поводом к подобному решению стал масштабный митинг, в котором приняли участие около 1,5 млн человек.

Демонстранты потребовали предоставления независимости Каталонии. Местные жители, по их собственным словам, устали делиться бюджетными отчислениями с федеральными властями и помогать убыточным испанским провинциям.

Глава правительства Каталонии заявил сегодня, что не может пренебрегать мнением избирателей в ответ на собственное благополучие.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code