Дело Навального, 25 сен 2020, 02:46

Сенаторы предложили санкции против российских властей из-за Навального

Американские конгрессмены считают, что под ограничения должны попасть «причастные к грубым нарушениям международного права», в том числе к «недавнему отравлению» Навального. Речь идет о заморозке активов и запрете на въезд в США
Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Группа конгрессменов США предложила ввести санкции против российских официальных лиц в связи с отравлением политика Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сайте сенатора-демократа Криса Кунса (штат Делавэр).

Сенаторы разработали документ, который предусматривает санкции против российских чиновников, «причастных к грубым нарушениям международного права», в том числе к «недавнему отравлению» Навального.

Имена и должности лиц, в отношении которых могут быть введены ограничения, в документе не уточняются. Среди возможных санкций в законопроекте указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз.

Документ предлагает также администрации США определить, нарушили ли российские власти международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия, и предоставить отчет о финансовых делах президента России Владимира Путина и его «ближайшего окружения».

Кроме того, сенаторы потребовали активизировать контакты с Берлином, чтобы убедить Германию отказаться от проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

Москва не раз отвергала причастность к отравлению Навального. Так, 23 сентября официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что никаких доказательств российского участия в ситуации с политиком «нет и быть не может». Ранее в Кремле также говорили, что заинтересованы в расследовании произошедшего.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, из-за чего самолет экстренно сел Омске. Там политика отвезли в больницу, где он впал в кому. Спустя два дня Навального перевезли на лечение в клинику «Шарите» в Берлине.  

2 сентября правительство ФРГ объявило, что в организме Навального обнаружены следы яда из той же группы, что и «Новичок». В тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с заявлением, указав, что Москве предстоит ответить на «серьезные вопросы». Российские врачи, в свою очередь, утверждают, что никаких следов яда в анализах Навального не было. Омские врачи провели ряд исследований и заключили, что произошедшее не может считаться отравлением.

23 сентября Навального выписали из «Шарите». В клинике сообщили, что считают возможным полное выздоровление пациента.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным