Конфликт Армении и Азербайджана, 25 сен 2021, 13:36

У российских миротворцев в Карабахе сменился командующий

Новым командующим стал Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Геннадий Анашкин. Он участвовал в первой и второй чеченских войнах и командовал группой в боях за Цхинвал
Читать в полной версии
(Фото: rvvdku-vi.ru)

Новым командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе назначили генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина, говорится в сообщении Минобороны Армении.

На этом посту Анашкин сменил генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. Он завершил свою миссию в качестве командующего 6 сентября.

Анашкину 52 года. С июля 2017 года он занимает пост заместителя командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа.

С декабря 1999 по август 2000 года Анашкин командовал парашютно-десантным батальоном в составе миротворческих сил в Боснии и Герцеговине. В составе сводных подразделений находился в командировках в Чечне в период первой и второй чеченских войн.

С июня 2007 года командовал 104-м гвардейским десантно-штурмовым полком (76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, Псков). В августе 2008 года батальонно-тактическая группа под командованием Анашкина участвовала в боях за Цхинвал. В том же году Анашкин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Предшественник Анашкина Мурадов занимал пост командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе с ноября прошлого года. Тогда после почти полутора месяцев боев Армении и Азербайджану при посредничестве России удалось достичь соглашения о прекращении огня.

Стороны также договорились ввести в регион почти 2 тыс. российских миротворцев. Срок пребывания миротворцев — пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code