Военная операция на Украине, 25 сен 2022, 02:49

Минобрнауки подтвердило отсрочку аспирантов от мобилизации

Аспиранты, как и все обучающиеся, имеют право на отсрочку от мобилизации для участия в военных действиях на Украине, объяснили в Минобрнауки
Читать в полной версии
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Аспиранты имеют право на отсрочку, сообщили на горячей линии Министерства образования и науки России, передает радиостанция «Говорит Москва».

«В соответствии с указом аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся», — сказал представитель ведомства.

Он объяснил, что в указе об отсрочке не выделены отдельные категории, например, аспиранты и ординаторы, однако они все подходят под критерий обучающихся.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, спустя семь месяцев военных действий на Украине.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ведомство планирует отправить в бои 300 тыс. человек. Министерство объяснило, что в первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей, россиян из первого разряда запаса, рядовых и сержантов запаса в возрасте до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет; женщин с необходимыми военно-учетными специальностями, в частности врачей.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Согласно заявлениям, призывать не будут временно не годных по состоянию здоровья, занятых уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, многодетных родителей четверых и более детей до 16 лет, сыновей одиноких матерей, у которых есть четверо и более детей до восьми лет.

Правительство указало, что мобилизации не подлежат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, которые занимаются определенной деятельностью, журналисты зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих. К ним же относятся работники финансовых организаций, занятые на критически важных направлениях. Все перечисленные люди должны иметь соответствующее высшее образование и работать полный день.

Вечером 24 сентября президент Владимир Путин подписал указ о том, что призыву не подлежат студенты среднего профессионального и высшего образования очной и очно-заочной формы обучения. Мера касается тех, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

При этом на правительственном портале «Объясняем РФ» было указано, что студенты-заочники могут попасть под мобилизацию по решению призывной комиссии.

Выезд из России открыт для военнообязанных в запасе до тех пор, пока они не получили повестку. Согласно закону, повестку могут вручать только лично в руки. Другие способы не обязывают призывника идти в военкомат. На горячей линии Минобороны объясняли, что за неявку в военкомат по повестке россиянам грозит штраф от 500 до 3 тыс. руб. (ст. 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет.

 

Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Эти 10 «умных» технологий обещали изменить мир, но оказались фейками
Pro
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Перестаньте зубрить слова — это вредно. Что поможет быстро выучить язык