Военная операция на Украине, 25 сен 2022, 20:16

В ЛНР и ДНР признали референдумы состоявшимися

В референдумах в ЛНР, ДНР и подконтрольной России части Запорожской области приняло участие более половины населения, поэтому их можно признать состоявшимися, заявили местные власти
Читать в полной версии
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В ЛНР считают состоявшимся референдум о присоединении к России, поскольку в республике проголосовали уже более половины жителей — по итогам трех дней явка составила 76,09%, заявила глава ЦИК Елена Кравченко, передает «РИА Новости». За три дня на избирательных участках выдали 1 млн 35 тыс. 422 бюллетеня, рассказала она.

Референдум в Донецкой народной республике также можно считать состоявшимся, поскольку там уже проголосовали более 50% избирателей, заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. По данным местной ЦИК, по результатам трех дней явка в регионе составила 77,12%.

Более половины избирателей проголосовали и в Запорожской области — явка составила 51,55% с учетом проголосовавших за рубежом, сообщила председатель избирательной комиссии региона Галина Катющенко. Всего участие в референдуме за три дня там приняли более 85 тыс. граждан, из которых свыше 32 тыс. проголосовали за пределами области. Член главного совета запорожской военно-гражданской администрации Владимир Рогов заявил, что референдум можно считать состоявшимся.

В Херсонской области на референдум пришло чуть меньше — проголосовали 48,91% избирателей, рассказала глава местной избирательной комиссии Марина Захарова.

Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва поддержит итоги референдума. В то же время ряд государств, включая Сербию, Турцию и страны «Большой семерки», исключили их признание. Украинский президент Владимир Зеленский в начале августа называл проведение референдумов условием для прекращения переговоров с Россией.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис