Военная операция на Украине, 25 сен 2022, 21:50

В Якутии создали штаб по возвращению ошибочно призванных

Штаб будет действовать до конца спецоперации на Украине. Его члены будут регулировать поступившие вопросы и ездить по военным частям, чтобы вернуть не соответствующих критериям мобилизации
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Якутии депутаты регионального парламента Ил Тумэн и народный комитет солдатских матерей создали единый штаб, где будут принимать обращения о нарушениях при частичной мобилизации.

«Члены штаба будут регулировать поступившие вопросы и ездить по военным частям, чтобы вернуть в республику вызванных на спецоперацию на Украину, не соответствующих критериям указа президента страны о частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Депутат Елена Голомарева уточнила, что штаб будет действовать до конца спецоперации на Украине.

Постпредство Якутии в ДФО сообщило, что первый борт с 35 мужчинами, не подошедшими по критериям частичной мобилизации, вылетел в Якутию. Продолжается работа по уточнению списков.

Накануне глава Якутии Айсен Николаев признал, что во время частичной мобилизации происходят ошибки и повестки получают люди, не подлежащие призыву.

«К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырех детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены», — сказал он.

Глава региона поручил усилить взаимодействие на местах органов местного самоуправления с военными комиссариатами районов, чтобы минимизировать ошибочную рассылку повесток.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране. Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, планируется мобилизовать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва.

Минобороны России разъяснило, что призыву по частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. Приоритетными считаются следующие военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители.

Призыву в рамках мобилизации не подлежат:

  • те, кто имеет бронь от предприятия;
  • признанные временно негодными по состоянию здоровья;
  • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;
  • те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала губернаторов обеспечить частичную мобилизацию в соответствии с объявленными критериями призыва и не допускать ошибок.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков 25 сентября сообщил, что в регионе отменили призыв 75 человек в рамках частичной мобилизации после поступивших жалоб, которые были связаны с призывом студентов и представителей важных для экономики и региона профессий.

В Магаданской области губернатор Сергей Носов также поручил разобраться с жалобами от родственников граждан, которые получили повестки, но не подлежат мобилизации.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось