Политика, 25 окт 2021, 22:31

Врио главы МЧС отменил приказ Зиничева о ликвидации отряда «Центроспас»

Незадолго до гибели экс-глава МЧС Евгений Зиничев подписал приказ о ликвидации отряда. МЧС хотело преобразовать его в другую структуру с расширением штата. Однако многие сотрудники отряда были уволены или ушли сами, сообщает ТАСС
Читать в полной версии
(Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян отменил приказ предыдущего руководителя министерства Евгения Зиничева о ликвидации передового отряда МЧС «Центроспас». Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на источник в отряде, а также РЕН ТВ со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

«Врио министра подписал приказ об отмене предыдущего приказа о ликвидации отряда «Центроспас», — сказал собеседник агентства.

По словам одного из источников телеканала, в ближайшие дни пройдет встреча уволенных сотрудников «Центроспаса» с нынешним руководством МЧС, в том числе с Чуприяном и его заместителями Виктором Яцуценко и Андреем Гуровичем.

По данным РЕН ТВ, в преддверии встречи руководитель «Центроспаса» Евгений Линейцев ушел в отпуск.

РБК направил запрос в пресс-службу МЧС России.

Как сообщал ТАСС в середине августа, ссылаясь на пресс-службу МЧС, до конца 2021 года ведомство планировало реорганизовать ФГКУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас». Агентство писало, что в приказе МЧС, подписанном Зиничевым (погиб в начале сентября), говорилось о ликвидации отряда и преобразовании его во ФГБУ «Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России», в состав которого войдет ФГБУ «Южный конно-кинологический спасательный центр МЧС России» как структурное подразделение со всеми функциями и задачами. Он же должен был получить судебные обязательства, задолженности и имущество «Центроспаса», утверждал ТАСС.

В МЧС тогда заверяли, что штат отряда будет расширен, а все нынешние сотрудники сохранят свои должности. Более того, как заявляли в ведомстве, в отряде появятся новые подразделения и будет расширен круг задач. «Такие нововведения обусловлены внедрением и совершенствованием системы международных стандартов реагирования и в целом системы реагирования на федеральные и международные ЧС, а также развитием технологий спасения», — поясняли в МЧС.

Однако, как сообщает ТАСС, многие работники, включая спасателей международного класса, трудившиеся в «Центроспасе» десятки лет, заявили, что были уволены. Еще часть сотрудников написали заявления по собственному желанию, не согласившись c изменениями, проводимыми в отряде. Планировалось, что ликвидация отряда завершится к 1 января 2022 года.

Отряд «Центроспас» был основан в 1992 году и стал первым отрядом Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, который в 1994 году был преобразован в МЧС. За это время силами отряда в России и за рубежом были спасены около 11 тыс. человек, оказана помощь более 42 тыс. пострадавших. В состав отряда входит аэромобильный госпиталь, включенный в 2016 году в тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, созданного Всемирной организацией здравоохранения.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии