Политика, 25 ноя 2004, 14:14

В Госдуму поступило 250 поправок к законопроекту о назначении губернаторов

В Госдуму поступило около 250 поправок ко второму чтению законопроекта о новой системе выборов губернаторов в России, сообщил спикер палаты Борис Грызлов на семинаре-совещании представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ.
Читать в полной версии

Он отметил, что "уже сейчас, после обсуждения и принятия в первом чтении законопроекта, можно констатировать, что идея президента поддержана ведущими политическими силами".

По словам Б.Грызлова, ко второму чтению законопроекта будут поправки, и уже сейчас обсуждается статья законопроекта относительно роспуска законодательного собрания в случае двукратного отклонения кандидатуры, предложенной президентом. "В Думе уже находится около 250 поправок от депутатов, членов Совета Федерации и из регионов", - уточнил он.

По словам спикера Госдумы, обсуждая президентскую инициативу, необходимо осознавать, что в условиях обеспечения безопасности в стране необходимо укреплять государственность, а назначение губернаторов президентом повысит их ответственность. Касаясь негативного мнения ряда политиков о президентском законопроекте, Б.Грызлов отметил, что опыт многих стран, а также России показывает, что любая масштабная реформа постоянно сталкивается с противодействием.

В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой 29 октября с.г. За принятие документа проголосовали 365 депутатов, против - 64, четверо воздержались.

Напомним, решение об изменении порядка передачи власти глав субъектов федерации – от избрания на пост губернатора к назначению – было принято президентом РФ В.Путиным после трагедии в Беслане. Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что главы регионов будут избираться областными законодательными собраниями по представлению президента РФ. Так, по мнению президента, назначение глав регионов поможет укрепить властную вертикаль и наделит людей, идущих во власть, большей ответственностью за принимаемые решения перед населением. Интересно, что большинство действующих губернаторов данную инициативу поддержали.

Законопроект устанавливает порядок и сроки внесения президентом РФ предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ (за 35 дней до истечения срока полномочий главы субъекта), а также сроки рассмотрения этого предложения законодательным органом - в течение 14 дней. Документом также предусматривается порядок повторного внесения кандидатуры на должность губернатора.

Согласно документу, кандидатура губернатора утверждается законодательным собранием, если за него проголосовало более половины депутатов, в двухпалатном законодательном органе - более половины депутатов каждой из палат.

Также документ предусматривает порядок и сроки повторного внесения кандидатуры на пост главы субъекта РФ в случае отклонения законодательным собранием региона представленной кандидатуры.

Президент РФ в ряде случаев назначает временно исполняющего обязанности губернатора на период до вступления в должность лица, наделенного такими полномочиями. В случае двукратного отклонения кандидатуры, представленной президентом, он вправе распустить законодательный орган субъекта РФ.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»