Политика, 25 ноя 2006, 20:20

США: Убийство П.Жмайеля может предвещать переворот в Ливане

Убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля может предвещать переворот в этой стране, заявил посол США при ООН Джон Болтон. По его мнению, это лишь "часть айсберга", и убийство может быть частью заговора против ливанского правительства, сообщает Би-Би-Си.
Читать в полной версии

При этом Д.Болтон предположил, что в политических убийствах в Ливане может быть замешано сирийское правительство, и предупредил, что в таком случае Сирии стоит ожидать серьезных последствий.

Если будут найдены доказательства, это будет означать, что Сирия "не только поддерживает международный терроризм, но и играет ключевую роль в его деятельности", сказал он.

21 ноября при ООН был создан специальный военный трибунал, который займется рассмотрением преступлений против ливанских политических деятелей. Соответствующее ходатайство ливанского правительства получило официальное одобрение генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Сегодня стало известно, что правительство Ливана одобрило проект создания ООН военного трибунала для проведения расследования по делу об убийстве бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Проект был одобрен, несмотря на сильную оппозицию со стороны радикального движения "Хезболлах" и президента Ливана Эмиля Лахуда, проводящего просирийскую политику.

Как ожидается, учреждение трибунала может только ухудшить внутриполитический кризис в Ливане. Эксперты полагают, что "Хезболлах" проведет несколько массовых акций протеста с целью свергнуть правительство премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры, одобрившего проект создания трибунала, передает (С) Associated Press.

А 23 ноября Организация Объединенных Наций согласилась подключиться к расследованию по делу об убийстве Пьера Жмайеля.

Расследование будет возложено на комиссию во главе с бельгийским судьей Сержем Браммертцем, которая руководит следствием по делу об убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири.

Таким образом, была удовлетворена просьба, которую высказал действующий глава ливанского правительства Фуад Ас-Синьора. Джон Болтон, комментируя послание ливанского лидера, заявил, что Вашингтон не намерен оказывать давление на следствие и что решение о возможном объединении следствия по убийствам двух членов ливанского кабинета министров будет принимать бельгиец Серж Браммертц, возглавляющий спецкомиссию по делу Р.Харири.

Христианин-маронит П.Жмайель, сын бывшего ливанского президента Амина Жмайеля, был застрелен 21 ноября с.г. в пригороде Бейрута. Он был членом партии "Катаиб" ("Ливанские фаланги"), основанной его дедом Пьером Жмайелем и, как и погибший ранее в результате теракта экс-премьер страны Рафик Харири, поддерживал антисирийский блок в парламенте.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства