Политика, 25 ноя 2010, 10:31

В.Путин: Отмена виз для россиян – только начало интеграции с ЕС

Глава правительства России Владимир Путин считает, что отмена визового режима между РФ и Евросоюзом - лишь начало интеграции с ЕС. Об этом говорится в статье российского премьера "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства", опубликованной в газете Suddeutsche Zeitung.
Читать в полной версии

По мнению В.Путина, "подлинное партнерство" между Россией и ЕС невозможно, пока существуют препятствия, мешающие "человеческим и деловым контактам". Главным барьером в данном случае является визовый режим между РФ и Евросоюзом. "Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС", - уверен российский премьер.

Отмена виз снимет серьезную преграду для расширения деловой активности, считатет В.Путин. "Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей", - подчеркивает глава российского правительства.

В.Путин также отмечает, что важно установление сроков и четкого графика отмены виз, что, по его мнению, позволит активизировать сотрудничество правоохранительных органов России и стран ЕС. "Это позволит сообща более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом. Пока перспективы остаются неясными, у правоохранительных органов просто нет достаточных стимулов решать технические проблемы перехода к безвизовому режиму", - добавляет премьер-министр.

Публикация В.Путина в Suddeutsche Zeitung, в которой содержится ряд предложений по развитию сотрудничества России и ЕС, приурочена к предстоящему участию главы российского правительства в организованном этим изданием IV ежегодном экономическом форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих немецких компаний.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае