Политика, 25 ноя 2017, 11:42

Народный совет ЛНР поддержал решение Плотницкого об отставке

Парламент самопровозглашенной ЛНР единогласно принял отставку Игоря Плотницкого. Ранее новым главой республики себя объявил министр госбезопасности Леонид Пасечник
Читать в полной версии
(Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»)

Народный совет самопровозглашенной ЛНР поддержал заявление бывшего главы республики Игоря Плотницкого об отставке по собственному желанию. Об этом сообщает «Луганск-информ». «За» проголосовали все 38 депутатов.

Также было одобрено предложение Плотницкого назначить исполняющим обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника, который возглавляет Министерство госбезопасности.

Плотницкий в заявлении на имя председателя совета Владимира Дегтяренко попросил принять его отставку «по собственному желанию». Свое решение он объяснил «состоянием здоровья».

Неизвестные в центре Луганска: противостояние в столице ЛНР
Фотогалерея

Еще до того как народный совет провел какое-либо голосование, ​ Пасечник объявил себя новым главой ЛНР, сославшись на решение самого Плотницкого. Об этом он заявил в пятницу, 24 ноября. По словам Пасечника, на здоровье Плотницкого «сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии».

Пасечник будет руководить самопровозглашенной республикой до выборов. Плотницкий был назначен уполномоченным по исполнению минских соглашений.

Еще в начале недели, 20 ноября, Плотницкий отправил в отставку министра внутренних дела Игоря Корнета, сообщив, что поводом для этого стало уголовное дело. На следующий день на улицах Луганская появились вооруженные люди и спецтехника. Они перекрыли центр города и захватили здание местного ГТРК. Вышедшие на улицы бойцы рассказали, что выполняют приказ МВД ЛНР.

Военная техника на улицах Луганска. Фоторепортаж
Фотогалерея

После этого стали поступать сообщения об отъезде Плотницкого в Россию, сначала об этом заявили в МВД Украины, а затем об этом написала «Новая газета». По информации издания, экс-глава ЛНР уехал в Россию вместе с руководителем его администрации Ириной Тейцман и директором ГТРК ЛНР Анастасией Шуркаевой.

Как отмечал источник РБК, близкий к властям республики, после бунта Корнета Плотницкий ездил в Москву за помощью, где получил отказ. Ситуация в республике контролируется силовыми ведомствами, говорил собеседник. В Кремле информацию о приезде в Москву Плотницкого комментировать отказались.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением