Политика, 25 ноя 2018, 15:05

ФСБ предупредила Киев о последствиях из-за ситуации в Керченском проливе

Властям Украины следовало бы «подумать о последствиях своих действий», заявили в ФСБ. Москва назвала маневры украинских кораблей «провокацией», Киев, в свою очередь, заявил об «агрессивных» действиях российских судов
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / РИА Новости

Россия обвинила украинские власти в «опасных и безответственных решениях» в районе Керченского пролива и напомнила о последствиях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

«Киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий», — приводит агентство выдержку из сообщения.

По сведениям погрануправления ФСБ по Крыму, утром в воскресенье, около 7:00 мск, три корабля ВМС Украины «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России» в Черном море. В ФСБ назвали такие действия нарушением статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву.

ВМС Украины, в свою очередь, сообщили, что два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» осуществляли переход из порта Одессы до порта Мариуполя. По утверждению Киева, России была предоставлена информация о проходе кораблей, но российские корабли совершили «откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины». Российский пограничный корабль «Дон» протаранил рейдовый буксир ВМС Украины, был поврежден главный двигатель буксира, обшивка и леерное ограждение, заявили в Киеве.

По сведениям ЦОС ФСБ, в 11:30 Украина отправила из порта Бердянска еще два бронированных артиллерийских судна класса «Гюрза». «В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной», — заявили в ведомстве.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать