Политика, 25 ноя 2018, 21:14

МИД Чехии рассказал о диалоге по сокращению числа российских дипломатов

Чехия хотела бы сократить численность сотрудников российского посольства и автомобилей, которые на них зарегистрированы. Чехия уже высылала трех российских дипломатов весной из-за «дела Скрипаля»
Читать в полной версии
(Фото: David W Cerny / Reuters)

Прага хотела бы добиться сокращения количества сотрудников российского посольства, чтобы оно соответствовало размерам Чехии. Об этом заявил глава МИД страны Томаш Петржичек, передает Novinky.cz.

«Мы ведем диалог с российской стороной об общем числе дипломатов в Праге», — сказал Петржичек. Он добавил, что одной из тем переговоров является сокращение количества зарегистрированных российским посольством автомобилей, «которое очень высоко».

«Мы можем только гадать, для чего все эти автомобили», — отметил министр. В будущем, по словам министра, должна быть решена и проблема с количеством недипломатического персонала в российском посольстве. В целом количество сотрудников российского посольства должно соответствовать размеру Чехии, заключил министр.

«Мы не хотим парализовать работу нашего посольства в Москве», — сказал он, указав на возможность ответных мер с российской стороны.

В прошлом году Служба безопасности и информации Чехии сообщила, что Китай и Россия являются самыми крупными игроками в стране с точки зрения активности спецслужб. В отчете чешского ведомства отмечалось, что Россия долгое время имела наибольшее количество шпионов в стране, пользующихся дипломатическим прикрытием.

Чехия присоединялась к европейским странам во время массовой высылки российских дипломатов в связи с «делом Сергея Скрипаля» этой весной. Тогда, в марте, Чехия выслала трех российских дипломатов. Москва ответила симметрично.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить