Политика, 25 ноя 2024, 14:18

Против Ильи Варламова возбудили уголовное дело

Дело связано с отсутствием маркировки иноагента в сообщениях в соцсетях, из-за чего блогер был дважды в течение года привлечен к административной ответственности, заявила прокуратура
Читать в полной версии
(Фото: Антон Белицкий / Global Look Press)

Против блогера Ильи Варламова (внесен в реестр иноагентов) возбудили уголовное дело. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Дело возбудили по ч. 2 ст. 330.1 УК (несоблюдение требований закона об иностранных агентах). По этой статье грозит максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

В основу дела легли материалы проверки ведомства.

В конце сентября прокуратура заявила, что 40-летний Варламов был дважды в течение года привлечен к административной ответственности (по ч. 4 ст. 19.34 КоАП) за отсутствие маркировки иноагента в сообщениях в соцсетях, но «продолжил распространение в социальной сети публичных сообщений и материалов» без указания, что он внесен в соответствующий реестр. Ведомство потребовало возбудить дело против него.

Блогера неоднократно штрафовали за то, что он, будучи иноагентом, не маркировал свои публикации соответствующим образом. Последний раз Таганский суд наложил на него штраф за отсутствие маркировки иноагента в июне 2024 года — на 50 тыс. руб. На Варламова также составляли протокол по статье о дискредитации армии. Он был внесен в реестр иноагентов в марте 2023 года.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта