Военная операция на Украине, 25 ноя 2024, 23:21

Медведев заявил о смене канонов современной войны

Военная операция показала, что тактика, стратегия и каноны современной войны в целом изменились, заявил Медведев, упомянув беспилотники. Дроны изменили не только ход боевых действий, но и характеристики других машин, отметил он
Читать в полной версии
Фото: : Александр Река / ТАСС

Ход военной операции на Украине показал смену тактики, стратегии и других канонов современной войны, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью Al Arabiya.

«Ход специальной военной операции показал, что каноны войны, тактика войны, а соответственно, даже и стратегия войны после появления новых видов оружия существенно изменилась», — сказал зампред (цитата по «РИА Новости»).

Он уточнил, что говорит в первую очередь о применении беспилотников.

«Это касается и танков, и самолетов, и ракет, и другого оружия. И действия сухопутных войск изменились, поскольку появились новые факторы. Но беспилотники внесли свою очень существенную лепту», — считает Медведев.

Применение дронов повлияло и на процесс производства бронемашин: теперь подобную технику требуется дополнительно защищать от атак беспилотников, объяснил он.

И Россия, и Украина активно применяют дроны в ходе военной операции. Президент Владимир Путин еще в декабре 2022 года потребовал обеспечить ими все российские боевые подразделения. С тех пор производство дронов выросло в разы: если в 2023 году в войска поступило порядка 140 тыс. беспилотников разных типов, в этом 2024-м их выпуск планировалось увеличить «практически в десять раз». Украина в 2025 году планирует произвести не менее 30 тыс. дронов.

Об изменении характера современной войны еще в 2019 году, до начала военной операции, говорил бывший глава Минобороны Сергей Шойгу. Современный «тип вооруженной борьбы», по его словам, совершенно другой, он принципиально отличается от классических войн, где противником были регулярные армии.

На характер боевых действий, по мнению Шойгу, влияют новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники, а на «развитие оперативного искусства» — высокоточные средства поражения, системы разведки и радиоэлектронной борьбы.

По мнению аналитиков, современные конфликты переживают трансформацию, поскольку крупные державы осознают риски «большого пожара» и все активнее действуют на дипломатическом фронте. Как рассказали эксперты The New York Times, если раньше страны предпочитали использовать тактику «шок и трепет» — когда подавляющая огневая мощь и технологии использовались для уничтожения физических возможностей противника к сопротивлению, сейчас на примере конфликта Израиля и Ирана проявляется тактика «око за око».

Россия неоднократно предупреждала о последствиях ударов вглубь своей территории дальнобойным оружием. После того как такие удары были нанесены Украиной, Москва применила новейшую ракету «Орешник» для удара по объекту в Днепре. Путин подчеркивал, что эта система не является средством массового поражения и стратегическим межконтинентальным оружием, — это высокоточное оружие.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США