Политика, 25 дек 2012, 14:50

Посол Сирии в РФ: Слухи о химическом оружии – предлог для интервенции

Посол Сирии в России Рияд Хаддад обвинил СМИ, распространившие слухи об использовании сирийскими военными химического оружия, в провокации. Такие сообщения появляются для того, чтобы создать предлог для иностранной интервенции в эту страну, заявил он. "Это часть плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии", - цитирует Р.Хаддада радио "Свобода".
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Отметим, накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для лидера Сирии Башара Асада применение химического оружия равнозначно политическому самоубийству. Москва постоянно проверяет все слухи о сирийском химическом арсенале, регулярно обсуждая этот вопрос с сирийским правительством, пояснил он.

Тем временем газета "А-Шарк аль-Аусат" сегодня сообщила со ссылкой на мятежников, что зафиксировано уже не менее 18 случаев применения сирийской армией ядовитых газов. По данным повстанцев, армия применяла газы в пригородах Дамаска, Хаме, Хомсе и Идлибе.

Кроме того, по данным издания, Сирия также модернизировала самолет "МиГ-21" для перевозки и доставки химического оружия. Пилот самолета полковник Хасан Хамада летом 2012г. якобы улетел на нем в Иорданию и попросил убежища в королевстве. Осмотревшие авиасудно американские эксперты резюмировали - самолет был приспособлен к полетам в беспилотном режиме и к оснащению химическим оружием.

Напомним, 23 декабря сирийские оппозиционеры впервые сообщили о применении в Хомсе ядовитого газа правительственными войсками, в результате чего погибли шесть человек, еще несколько пострадали. Днем ранее обвинения в применении химического оружия, из-за которого погибли несколько солдат армии Башара Асада, прозвучали в адрес самих мятежников.

В свою очередь США, Великобритания, Франция и Турция предупредили власти Сирии, что применение ими химического оружия спровоцирует военное вторжение извне.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить