Политика, 25 дек 2018, 18:46

Под санкции Москвы попали производители и экспортеры украинского оружия

Дмитрий Медведев включил в список компаний, чьи активы подлежат заморозке, концерн «Укроборонпром» и госкомпанию «Укрспецэкспорт»
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил список украинских юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции, с 68 до 75 компаний. Под санкции попали в том числе государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий находящиеся под госуправлением предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины, и госкомпания «Укрспецэкспорт», обладающая монопольным правом осуществлять экспорт и импорт продукции и услуг военного и двойного назначения.

Кто из богатейших украинцев попал в санкционный список России
Фотогалерея

В соответствии с опубликованным 25 декабря постановлением правительства в отношении «Укроборонпрома» и «Укрспецэкспорта» вводятся «специальные экономические меры», а именно заморозка безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на вывод капитала за пределы страны.

«Укроборонпром» объединяет более 100 украинских предприятий, работающих в различных отраслях оборонной промышленности и занятых разработкой и производством оружия и военной техники. В состав концерна входят, в частности, шесть бронетанковых заводов (Киевский, Житомирский, Харьковский, Львовский, Николаевский и имени Малышева), ГП «Антонов» и другие производители и разработчики авиатехники, а также предприятия, разрабатывающие и выпускающие ракетную технику, системы ПВО и другую боевую и спецтехнику.

Летом 2018 года на Украине был принят закон, освобождающий предприятия «Укроборонпрома» от уплаты долгов перед российскими контрагентами. Закон запрещает исполнять решения иностранных судов о взыскании задолженностей по обязательствам при условии, что кредитором является российская компания или ее зарубежная «дочка», а должником — предприятие «Укроборонпрома».

В июне глава «Укроборонпрома» Павел Букин заявил, что его концерн намерен «задавить» Россию качеством производимых им вооружений.

«Укрспецэкспорт» является уполномоченным государством посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного назначения (и двойного использования), подлежащих экспортному контролю, а также товаров, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

В июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил предприятиям оборонного комплекса сотрудничество с компаниями из России. Ранее президент России Владимир Путин говорил, что разрыв налаженных связей с российскими предприятиями военно-промышленного комплекса станет для украинской оборонки катастрофой.

В начале 2016 года замглавы «Укроборонпрома» Юрий Пащенко заверил, что украинский оборонный комплекс не поставляет в Россию «ни одной гайки».

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей