Политика, 26 янв 2011, 07:49

Б.Обама: Давайте избавимся от лазеек для обхода закона

Президент США Барак Обама выступил за отмену налоговых послаблений ряду крупных американских компаний. Об этом говорится в послании главы государства к конгрессу.
Читать в полной версии

По словам Б.Обамы, "в течение многих лет группа лоббистов подстраивала налоговый кодекс так, чтобы конкретные компании и производства оказывались в преимущественном положении". Тем не менее президент считает необходимым снижение подоходного налога для корпораций. "Я призываю и демократов, и республиканцев упростить систему налогообложения. Давайте избавимся от лазеек для обхода закона", - сказал он.

Напомним, в декабре 2010г. Б.Обама заключил соглашение с Республиканской партией, согласно которому налоговые ставки на богатую часть населения США будут поддержаны на низком уровне - на том, который был установлен при президентстве Джорджа Буша-младшего. Однако он отметил, что государство не может постоянно продлевать налоговые льготы для 2% богатейших американцев.

Американский лидер заявил также о необходимости создания новых рабочих мест и о намерении государства помочь частному бизнесу в трудоустройстве граждан США.

Президент в своем выступлении затронул и проблемы экологии. Так, к 2035г. страна должна получать до 80% электричества из экологически чистых источников энергии. К этим источникам глава Белого дома отнес ядерную энергию, природный газ, обогащенный уголь, энергию ветра и солнечных батарей. Он также призвал американцев больше покупать электромобилей и автомобилей с гибридным двигателем.

Б.Обама отметил необходимость ежегодных налоговых послаблений, которыми пользуются американские компании нефтегазового сектора. По его словам, сегодня они составляют 4 млрд долл. в денежном эквиваленте.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным