Политика, 26 янв 2018, 06:49

Задержанного под Луганском россиянина приговорили к 10 годам тюрьмы

Украинский суд приговорил к десяти годам тюрьмы россиянина Виктора Агеева, задержанного прошлым летом под Луганском. Россиянина обвинили в участии в террористической организации. Защита намерена обжаловать приговор
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Спринчак / ТАСС)

Новоайдарский районный суд Луганской области вынес приговор в отношении россиянина Виктора Агеева, который был задержан в июне 2017 года под Луганском, приговорив его к десяти годам лишения свободы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Виктор Чевгуз.

Россиянину инкриминировали участие в террористической организации, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Защитник уточнил, что обвинение просило для Агеева 12 лет заключения.

Чевгуз добавил, что защита намерена обжаловать вынесенный приговор. «На наш взгляд, с учетом смягчающих обстоятельств наказание в виде десяти лет лишения свободы является чрезмерно суровым», — сказал адвокат.

О задержании Агеева на Украине сообщила в конце июня Русская служба Би-би-си. Сообщалось, что россиянин был пленен в зоне боевых действий, на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В Минобороны Украины тогда заявляли Би-би-си, что Агеев является разведчиком и контрактником в российской армии. В Минобороны России опровергли эти сведения, назвав их «выдумкой украинских пропагандистов». В российском военном ведомстве заверили, что Агеев уволился после срочной службы и не заключал контракт.

В июле прошлого года мать задержанного Агеева обращалась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помиловать сына и позволить ей с ним встретиться. Служба безопасности Украины позднее отчитывалась, что Светлана Агеева встретилась с сыном. В июле россиянин был внесен властями ДНР в списки на обмен пленными. 

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой