Давосский форум — 2018, 26 янв 2018, 18:22

Трамп в Давосе перечислил условия преодоления мировой раздробленности

Впервые выступая на форуме в Давосе, Дональд Трамп призвал к перестраиванию мировой торговли на основе взаимной выгоды и назвал инвестиции в человеческий капитал залогом преодоления раздробленности
Читать в полной версии
(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Мир сейчас находится в раздробленном состоянии, потому что целые слои населения оказываются забыты в рамках политических процессов. Чтобы избежать этого, необходимы инвестиции не только в экономику, но и в человеческий капитал. Об этом в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе заявил президент США Дональд Трамп.

В связи с этим одной из основных забот правительства должно стать создание рабочих мест, уверен президент: «Мы ведем людей от зависимости к независимости, поскольку знаем, что лучшая программа борьбы с бедностью — это зарплата».

Трамп произнес речь в Давосе днем 26 января, в заключительный день ВЭФ. Это первое выступление президента США перед пленарным заседанием форума за последние 18 лет, отмечает Reuters.

Проблему раздробленности глобального мира организаторы ВЭФ выделили как одну из ключевых перед началом ежегодной сессии. Однако в их понимании одной из причин «геостратегических трещин» стал именно рост национализма и популизма в мире, который ярче всего выразился в избрании Трампа президентом США в ноябре 2016 года.

В прошлом году Трамп не приехал на сессию ВЭФ, которая состоялась накануне его инаугурации. Тогда источники агентства Bloomberg уверяли, что такое решение было намеренным: якобы избранный президент, как критик глобализации, своим приездом предал бы избирателей и предвыборные заявления.

На этот раз Трамп приехал, чтобы лично представить инвестиционные перспективы США. «Я сейчас выступаю в роли чирлидера своей страны. И мне это дается несложно, я люблю свою страну. И каждый лидер, представляющий государство, должен быть немного чирлидером», — добавил Трамп.

По словам президента, за год его правления Соединенные Штаты достигли «множества успехов на множестве направлений», главное из которых — налоговая реформа. Заключается она помимо прочего в поэтапном снижении ставки корпоративного налога с 35 до 21%. Такие условия смогут привлечь, по словам президента, свыше $350 млрд инвестиций в США в следующие пять лет.

Митинги против Трампа в городах Швейцарии
Фотогалерея

«Как президент, я всегда буду ставить Америку превыше всего и призываю лидеров других государств ставить превыше всего свои страны. Но это не означает, что Америка будет в одиночестве», — заверил Трамп. В его представлении мировая экономика должна состоять из стран, отстаивающих свои интересы и организующих на их основе «честную и взаимообязывающую торговлю».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства