Политика, 26 янв 2023, 02:21

Facebook и Instagram решили разблокировать аккаунты Трампа

Аккаунты экс-президента будут восстановлены в ближайшие недели. Учетные записи бывшего американского лидера были заблокированы на два года после захвата Капитолия его сторонниками
Читать в полной версии
(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images North America)

Соцсети Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) разблокируют аккаунты экс-президента США Дональда Трампа, сообщает компания.

«В ближайшие недели мы прекратим блокировку аккаунтов господина Трампа в Facebook и Instagram», — говорится в сообщении.

В случае публикации запрещенного контента он будет удален, а Трамп — заблокирован на срок от одного месяца до двух лет, в зависимости от серьезности нарушения. Меры будут приняты и в случае оспаривания легитимности предстоящих президентских выборов и распространения сообщений, связанных с теорией заговора QAnon. Согласно этой конспирологической теории, миром правит группа поклоняющихся Сатане педофилов, в которую входят в том числе политики-демократы (Джо Байден, Барак Обама, Хиллари Клинтон и др.), а против них сражается Трамп по просьбе военного руководства США. Такой контент останется видимым в аккаунте Трампа, но не будет распространяться в лентах пользователей, даже если они подписаны на экс-президента.

Летом 2021 года Meta заблокировала на два года аккаунты бывшего американского лидера в своих соцсетях после захвата Капитолия его сторонниками. Трамп обвинил соцсеть в цензуре.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в здание конгресса, требуя отменить итоги президентских выборов, на которых тот проиграл Джо Байдену. В ходе беспорядков погибли несколько человек. Трамп отрицает свою причастность.

В конгрессе в декабре прошлого года попросили прокуроров выдвинуть обвинение против экс-президента, в том числе в мятеже.

Трамп утверждал, что демократы таким образом пытаются помешать ему баллотироваться на пост президента в 2024 году. В середине ноября он объявил о намерении участвовать в президентских выборах.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»