Военная операция на Украине, 26 янв 2023, 11:56

Владимир Зеленский назвал одно условие завершения конфликта

Президент Украины вновь отказался от переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. В Кремле ранее заявляли о готовности к переговорам с Киевом, но не видели для них условий из-за позиции украинских властей
Читать в полной версии
(Фото: President Of Ukraine / APA Images / ZUMA / ТАСС)

Конфликт на Украине завершится, когда российские войска покинут украинскую территорию, заявил в интервью телеканалу Sky News президент страны Владимир Зеленский.

«Я могу вам точно сказать, что, если они покинут нашу территорию, война прекратится. Это всё», — сказал он.

Зеленский также заявил, что люди для него — приоритет номер один и он не хочет «воевать на территории России».

Отвечая на вопрос, поможет ли встреча с российским президентом Владимиром Путиным разрешить конфликт, он ответил, что ему это «неинтересно». «Неинтересно встречаться, неинтересно говорить… Я действительно не понимаю, кто принимает решения в России», — сказал украинский лидер.

В последние дни, по словам Зеленского, были более мощные атаки, и для украинских сил крайне важно иметь оборонительную мощь. Он поблагодарил США, Великобританию и Германию за решение о поставке танков.

Переговоры России и Украины об урегулировании прекратились в прошлом мае. Осенью Зеленский представил так называемую «формулу мира» с перечнем условий для завершения конфликта. Среди них в том числе упоминался вывод российских войск. В то же время украинский президент отказался вести переговоры с Россией, потому что, как он говорил, «не понимает, с кем и о чем их вести».

Президент России Владимир Путин называл целью спецоперации защиту населения Донбасса, а также попытку «прекратить войну», которая там продолжалась с 2014 года. В Кремле заявляли о готовности к переговорам с Украиной, однако указали, что сейчас для них нет никаких условий из-за позиции Киева.

Россия не будет вести диалог с Украиной на основе «формулы мира» Зеленского, заявлял глава МИДа Сергей Лавров. Никакой мирный план не может существовать без учета включения в состав России четырех новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить